Лента новостей
Новости дня

Во всем мире пройдет «Неделя высококачественной итальянской кухни»: видео

16 ноября,2016 18:36

«Армения имеет богатую кухню и большой сельскохозяйственный потенциал»,- такое мнение сегодня выразил чрезвычайный и полномочный посол Италии в Армении Джованни Ричулли.

На вопрос Aravot.am о том, что правительство Армении объявило сельское хозяйство приоритетным направлением, в каких сельскохозяйственных продуктах нуждается Италия, господин Ричулли ответил, что с недавно прибывшим с официальным визитом в Ереван министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони были обсуждены вопросы сотрудничества. По словам дипломата, на предстоящем заседании межправительственной комиссии будут подняты и обсуждены сферы, представляющие взаимный интерес для сотрудничества —  промышленные, сельскохозяйственные и другие.

Подробности в видеоматериале:

Господин Джованни Ричулли вчера созвал пресс-конференцию в посольстве Италии, чтобы осведомить: с 105 странах, где есть дипломатические представительства Италии, пройдут около 1300 мероприятий. «Неделя высококачественной итальянской кухни» во всем пройдет с 21 по 27 ноября.

«Мы инициировали мероприятие по той причине, что для экономики нашей страны сфера сельского хозяйства очень важна, ежегодно мы экспортируем сельскохозяйственные продукты на сумму в 37 млрд. евро. Но экономический фактор в организации мероприятия не самый главный, важнее было воплотить в жизнь идеи, которые были предложены на «Экспо Милан-2015»,- отметил посол.

По словам дипломата, есть и другая цель — «качество продуктов питания, культура питания, продовольственная безопасность, биоразнообразие, продвижение типичной для определенной области пищи».

italia

Что касается армянской кухни, то господин Ричулли любит супы из красной фасоли и авелука (конская щавель), хаш не очень любит, говорит, в Италии тоже есть подобное блюдо, которое также ему не по душе. Посол также любит индийскую, французскую, японскую, а также итальянскую кухню.

На вопрос Aravot.am, есть ли в Италии блюда, которые становятся поводом для спора с соседними странами, и оспаривается ли «авторское право», как, например, армянская толма турками и азербайджанцами, дипломат ответил, что очень часто они слышат об «американской пицце» или же о том, что «кускус» — блюдо арабской кухни, но готовится в Сицилии: «Открытых войн не припомню, но, например, есть супы, которые типичны для Генуи, но французы говорят, что их готовят в Ницце и так далее».

В Армении «Неделю высококачественной итальянской кухни» планируется провести в семи итальянских ресторанах. Цель посольства Италии в Армении – представить такие изысканные блюда итальянской кухни, которые обычно не входят в ежедневное меню и готовятся по особым случаям.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930