Лента новостей
Новости дня

«Вопрос в том, почему мы должны отдавать России одну пятую часть Вооруженных Сил Армении?»: Даниел Иоаннисян

18 ноября,2016 20:27

Председатель НПО «Союза информированных граждан» Даниел Иоаннисян считает неприемлемым включение Пятого армейского корпуса Армении в рамках создаваемой объединенной группировки войск Армении, которая, в данном случае, по словам Иоаннесяна, будет находиться под началом Российской Федерации.

«Во время войны или в случае угрозы войны он будет находиться в подчинении ВС России. Вооруженные силы востребованы, и важно, кому они подчиняются во время войны, а не в мирное время. И получается, что один из пяти армейских корпусов вооруженных сил Армении в случае войны или угрозы войны должен будет подчиняться другому государству. В объединенную группировку сил войдет российская 102-я военная база, да что там база, даже если все российские ядерные ракеты будет включены в совместную военную группировку, это ничего не меняет, так как они подчинены российским вооруженным силам. Для меня вопрос, почему мы должны отдавать России, по сути, одну пятую часть Вооруженных Сил Армении? В группировку войдут наши солдаты, которые являются гражданами Армении, которые призываются из нашей страны, техника и все текущие расходы по ним будут осуществляться за счет бюджета Армении, но и в случае военных действий будут в подчинении России. У России так мало войск?», – заявил в интервью Аravot.am Даниел Иоаннисян.

Его следующий вопрос, против кого направлена объединенная группировка?

«Она не направлена против исламистов в Сирии или Ираке, они далеко, это может быть против Грузии, что, на мой взгляд, является большой проблемой. Всего лишь восемь лет назад Россия воевала с Грузией, и фактически, если бы существовала группировка, то в этом случае она сразу же перешла бы под командование России, и нам только этого не хватало, чтобы наш пятый армейский корпус оказался втянутым в вооруженный конфликт с Грузией. Это стало бы концом для Армении, мы достигли бы кульминации в блокаде Армении, что может привести к проблемам с сохранением государственности.

С другой стороны возникает вопрос: если эта группа войск направлена против Турции, то намерены ли мы напасть на Турцию? Здесь проблема – против кого? Очевидно, что не против Азербайджана, тем более, что пятый армейский корпус размещен на северо-западе Армении, следовательно, он или против Грузии, или против Турции. Не думаю, что если завтра Россия решит обострить отношения с Турцией, вооруженные силы Армении должны будут втянуться в конфликт. Или, например, если Азербайджан начнет широкомасштабные военные действия против Армении, получится, что Россия должна отдавать приказы пятому армейскому корпусу Армении? Есть большая опасность, как корпус будет использован для обороны Армении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930