Лента новостей
Новости дня

Фантомные боли

23 ноября,2016 13:00

Лично я – за развитие русского языка в Армении. Как и других языков, на которых говорят десятки миллионов людей, и на которых есть обширная литература – английского, китайского, немецкого, французского. Я, будучи студентом, который учился в 1978-1983 годы, имел огромное преимущество в сравнении с большинством сегодняшних армянских студентов, потому что мог читать специальную литературу на русском языке. Сомневаюсь, что даже студенты Американского университета Армении сегодня читают так много на английском, сколько мы читали на русском. Я за то, чтобы развивался именно русский еще и по той причине, что в русской литературе я вижу заложенную в ней большую художественную и нравственную силу, и уверен, что потерял бы многое, если бы не прочел труды этих классиков литературы в оригинале.

Но когда с предложением развивать русский язык на постсоветском пространстве выступают российские чиновники, то они имеют в виду совершенно иное. Мол, постарайтесь придать этому языку статус государственного. Если они могут влиять на власти постсоветских стран, то делают это через власть, если же нет, то в игру вступают другие общественные и политические силы. Что значит «государственный статус», чтобы армянский чиновник мог вести делопроизводство на обоих языках? Чтобы армянские родители могли отдавать детей в русские школы? Чтобы незнание армянского и общение на русском языке считалось своего рода «аристократизмом»? Все это мы проходили, и много говорить на эту тему даже бессмысленно, потому что к этому вернуться невозможно. Вопрос не в том, что Советы были хорошими или плохими, проблема в том, что «евразийские проекты», в отличие от советских, не таят в себе каких-либо цивилизационных преимуществ для их участников (в том числе, естественно, и для России).

Это не значит, что никогда и нигде не должно быть двух и более языков, имеющих официальный статус. Например, по Конституции Канады, такой статус имеют английский и французский языки, на которых говорят 61,7 и 21,5 процентов населения соответственно. Это означает, что все федеральные законы должны приниматься на двух языках, а государственные органы обязаны, по желанию гражданина, предоставлять свои услуги и на английском, и на французском. Теперь сравним с Арменией, где самым крупным нацменьшинством являются езиды – 1,2 процента населения, а все остальные менее 1 процента.

У правящей верхушки России имперские фантомные боли. Ничего, держите в тепле, пройдет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930