Лента новостей
Новости дня

Артак Шабоян не послушается Карена Карапетяна

23 ноября,2016 18:39

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) 16 ноября провела заседание, на котором было принято решение оштрафовать компанию «Ереван гареджур» («Ереванское пиво») за злоупотребление доминирующим положением, повышение цен на продукцию и получение сверхприбыли. Глава комиссии Артак Шабоян говорил об этом с нескрываемой гордостью. Владелец компании заявил, что намерен оспаривать решение комиссии в суде, а спустя два дня после принятия решения – 18 ноября на заседании правительства премьер-министр заявил: «Комиссия является независимым органом, и правительство не имеет рычаги влияния на нее. Но это не значит, что мы не можем выразить свое мнение. Поэтому призываю ГКЗЭК и ее председателя Артака Шабояна обратить внимание на рынок товаров первой необходимости, по поводу которых общественность выражает большую обеспокоенность. Эта задача является более первостепенной, чем пивоваренная отрасль, где есть много производителей и импортеров». Если переформулировать слова премьер-министра, то получится следующее: «занимайтесь делом, оставьте всякого рода имитации».

Несомненно, свободный рынок, добросовестная экономическая конкуренция во всех сферах очень важны. Но из горящего или рушащегося дома первым делом выносят документы, одежду, а не компьютер с планшетом. Граждане Армении, естественно, пьют пиво, но премьер-министр знает, что общественность недовольна ценами на другие товары, а не на пиво. Было бы желательно, чтобы Артак Шабоян, как посоветовал ему премьер-министр, занялся бы рынком товаров первой необходимости. Но, судя по его поведению на посту главы государственной комиссии по защите экономической конкуренции, премьер-министра слушать Шабоян не станет.

Ниже приведем четыре факта:

  1. До Артака Шабояна Комиссией по защите экономической конкуренции руководил Давид Арутюнян. Тогда было принято решение оштрафовать семь основных импортеров лекарственных средств за антиконкурентную договоренность. Позже – в начале 2010 года Давид Арутюнян неожиданно заявил о своем уходе, был назначен Артак Шабоян, и после его назначения комиссия аннулировала принятое при Давиде Арутюняне решение о штрафе.
  2. 3 декабря 2010 года, представив результаты исследования на товарном рынке «Сыр», Артак Шабоян отметил, что некоторые хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством молочных продуктов, используют сухое молоко и соду, что запрещено законом. Шабоян не стал называть имен – или не знал, или же не захотел обеспечить прозрачность. Информация, что какая-либо компания понесла наказание, так и не появилась.
  3. В конце 2011 года – в предпраздничные дни в Армении куриные яйца стоили до 100 драмов, об этом писалось в прессе, а Артак Шабоян заявил, что у него нет фактов касательно необоснованного подорожания.
  4. В 2010 году Государственная комиссия по защите экономической конкуренции как минимум дважды заявила, что планирует осуществить оценку конкурентной ситуации в марзах. Заняв должность председателя комиссии, Артак Шабоян заявил: «После моего назначения программа расширилась: кроме оценки конкурентной ситуации в марзах, планируется осуществить также информационно-пропагандистские мероприятия по данному вопросу. Комиссия составила план действий, уже есть целевые группы…. Естественно комиссия будет осуществлять программы максимально прозрачно».

Уже прошло шесть лет. Конкурентная ситуация в марзах так и не была оценена.

Чиновник, работающий в этом духе в течение шести лет продолжает имитировать. И если за шесть лет он не устал от этого, то точно не устанет и в будущем. Вместо этого Карен Карапетян может устать и найти путь, как отстранить его от должности.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
19.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930