Лента новостей
Новости дня

Проект закона о криминализации незаконного обогащения готов

23 ноября,2016 21:24

Министр юстиции РА Арпине Ованнисян заверяет, что, хотя закон и не будет иметь обратной силы, но лица, незаконно нажившие имущество, могут быть привлечены к уголовной ответственности

– Премьер-министр поручил в двухнедельный срок подготовить и представить законопроект о криминализации незаконного обогащения. На каком этапе находятся работа? Есть ли уже видение документа?

– Законопроект уже разработан и будет представлен на сегодняшнем заседании правительства. А видение такое: в тех случаях, когда рост активов должностного лица, исполнение расходов или же погашение обязательств существенно превышает его законные доходы, и он не в состоянии обосновать, откуда появилась разница между фактическими и законными доходами, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности. Например, если должностное лицо приобретает дорогостоящее имущество, которое явно не соответствует его доходам, и он не в состоянии обосновать, как именно приобрел это имущество, то здесь уже речь должна идти об уголовной ответственности.

– Вы уже заявили, что закон не будет иметь обратной силы, и это вызвало широкий общественный резонанс. Будет ли предпринята попытка для того, чтобы найти варианты для реалий прошлого, с целью восстановления доверия общества? Например, имена Гагика Хачатряна, Гагика Бегларяна, экс-губернатора Сюникского марза Сурика Хачатряна и многих других бывших и нынешних чиновников фигурируют в разного рода коррупционных схемах, в неэффективном управлении государственной собственностью. Собирается ли новое правительство довольствоваться лишь их отставкой, или же они будут привлечены к ответственности?

– Есть очень важный конституционный принцип: законы, ухудшающие правовое положение лиц и другие правовые акты не имеют обратной силы. Это не проявление доброй воли или политической воли, поскольку любой принятый закон должен соответствовать Конституции РА и соответствующим положениям Европейской конвенции по правам человека. При любой другой политической власти иного подхода быть не могло. В любом случае уголовная ответственность за незаконное обогащение будет действовать тогда, когда закон вступит в силу. В то же время мне бы хотелось, чтобы вопрос поднимался не на уровне отдельных лиц, а на уровне того или иного явления. Вообще, при незаконном обогащении применяется механизм оценки ситуации, сложившейся вследствие предполагаемого действия, а не оценки действия должностного лица, например, если не доказан факт получения взятки со стороны должностного лица, но ситуация такова, что есть необоснованный существенный рост доходов, то оценивается именно эта ситуация. Это означает, что хотя и закон не имеет обратной силы, но не исключено применение соответствующих механизмов оценки органами, осуществляющими уголовное преследование.

– За это время специалисты также выразили мнение, что в наших реалиях подобный закон может быть использован в политических целях. Таких прецедентов было много: в 2008 году депутат, бизнесмен Хачатур Сукиасян поддержал первого президента, и у него начались проблемы с властями, и таких примеров много. Будут ли развеяны эти сомнения, какие есть механизмы для этого?

– На самом деле, при разработке законопроекта мы попытались продемонстрировать по возможности всесторонний подход. Именно поэтому мы провели ряд обсуждений с лучшими специалистами по уголовному праву, с представителями гражданского общества. Для того, чтобы избежать проблем, в том числе и отмеченной Вами проблемы, мы установили четкие правила распределения доказательственного бремени. Только тот факт, что у человека есть дорогостоящее имущество не может стать причиной уголовного преследования. Следственный орган должен в установленном законом порядке доказать, что законные доходы должностного лица существенно превышают его фактические доходы, и только тогда он должен будет обосновать, есть ли для этой разницы законные основания. То есть, без надлежащих доказательств со стороны органов, осуществляющих производство, человек не может стать жертвой преследований.

– Есть также мнение, что может быть принят очень хороший закон, но не применяться на практике. Например, какими-то путями можно найти возможность закрепления имущества, имея в качестве «крыши» тех же представителей власти. Есть ли механизмы применения закона на деле, так сказать, политическая воля, или же это может стать очередным PR ходом?

– Наша главная задача – обеспечить реальное действие закона. Именно по этой причине мы не представляем только проект закона, посчитав этим свою миссию выполненной. Серьезные проблемы требуют системных решений. Еще во время обсуждения программы правительства мы отметили, что наша задача – представить системные решения, следовательно, вместе с законопроектом о незаконном обогащении мы намерены представить также другие проекты, которые заполнят все возможные пробелы.

– После изменений в правительстве антикоррупционный совет провел заседание, какие ведутся обсуждения, особенно с учетом того факта, что одним из своих приоритетов правительство считает борьбу с коррупцией?

– Одним из главных пунктов программы правительства является пересмотр институциональной системы по борьбе с коррупцией, в связи с этим планируется пересмотреть также статус и функции Совета по борьбе с коррупцией. С этой точки зрения очень важно, какая позиция у гражданского общества, оппозиции и других заинтересованных сторон, поскольку мы собираемся начать обсуждения на тему пересмотра функций Совета по борьбе с коррупцией. Уже в ближайшее время мы намерены созвать заседание Общественного совета при министре юстиции, и этот вопрос также находится в повестке.

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
18.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930