Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр: «Идеология РПА мне близка по духу»

24 ноября,2016 19:30

Премьер-министр Карен Карапетян после своего заявления о вступлении в РПА прокомментировал, почему принял такое решение: «Первое. На должность премьер-министра меня пригласил президент страны и председатель РПА Серж Саргсян. Второе. Любое правительство должно иметь политическую опору, и наше правительство было в первую очередь правительством РПА. Третье. Если даже не учитывать указанные мной первые два пункта, у некоторых людей может возникнуть теоретический вопрос: почему мы не создали другую партию, которая была бы нашей политической опорой? Это просто не было бы оправданным. При наличии Арцахской проблемы и угрозы безопасности стране, мы должны избегать всех возможных дестабилизирующих процессов и развитий. Четвертое. Какая партия может быть политической опорой для осуществления перемен? По моему мнению – РПА, так как мне по духу близка консервативная идеология партии, и в ней есть много приемлемых для меня людей».

По словам господина Карапетяна, в момент приглашения его на должность премьер-министра, и после этого, основной задачей, поставленной перед ним, было то, что необходимо изменить многое в экономической и социальной жизни, тем более – в системе государственного управления. «А это означает, что изменения мы должны начинать с нас», – сказал Карен Карапетян. Он заверил, что указанный вопрос в РПА поставлен очень четко, разговоры внутри очень открытые и искренние, а самокритика во многих случаях острее, чем это кажется извне.

Другая причина для членства в РПА заключается, как представил Карен Карапетян, в том, что вступив в должность премьер-министра, он сам стал участником нового процесса изменений, взяв на себя свою долю ответственности.

Коснувшись членства в партии министров, которые не были членами РПА, премьер-министр сказал, что в создавшейся ситуации многие из его друзей, сторонников и соратников желают участвовать в этом процессе: «Обязательно ли, чтобы беспартийные министры в составе правительства и члены моей команды были республиканцами? Никакого принуждения нет, это вопрос осознанного и идеологического решения каждого. Как другие партии, так и РПА, исходя из объективных и субъективных причин, не всегда действовала эффективно. Но РПА та партия, которая, осознавая свою ответственность за безопасность и развитие страны, приняла решение измениться и имеет в себе этот потенциал».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930