Лента новостей
Новости дня

«Россия никогда посягательства Азербайджана в отношении границ Армении не считала угрозой»: Армен Григорян

26 ноября,2016 21:24

По мнению обозревателя Джеймстаунского фонда (The Jamestown Foundation) Армена Григоряна, было бы глупо полагать, что этот подход изменится

– Господин Григорян, президент России Владимир Путин одобрил предложение правительства Российской Федерации о создании совместной военной группировки с Арменией и поручил подписать его. В соответствии с соглашением, в целях обеспечения безопасности каждой из сторон коллективной безопасности в Кавказском регионе создается единая группировка вооруженных сил двух стран, которая будет в состоянии адекватно реагировать на вооруженное нападение, а также на «другие угрозы и вызовы безопасности». От кого будет защищать данная группировка при возможном нападении, и что следует понимать под словами «другие угрозы безопасности сторон»?

– Россия угрозой для себя считает НАТО и происходящие в постсоветских республиках демократические процессы, так называемые «цветные революции», организовывая свои действия по этой логике. Сейчас, параллельно расширению своего присутствия в Армении, Россия занята дальнейшей милитаризацией Абхазии и Южной Осетии – в соответствии со своим видением противостояния НАТО.

Обозреватель Джеймстаунского фонда, политолог Армен Григорян

Обозреватель Джеймстаунского фонда, политолог Армен Григорян

Если рассматривать «другие угрозы для безопасности сторон», то ясно, что есть одна потенциальная угроза для общих интересов России и властей Армении – армянское общество, и неслучайно, что Россия постоянно требует принять меры против сторонников развития отношений с западными структурами. А Армения – государство, а не правящий режим, общей угрозы или врагов с Россией не имеет. НАТО не является угрозой, если, конечно, Армения, вследствие политики Москвы и армянских властей, не вовлечется во враждебные действия. Для Армении угрозой является Азербайджан, но эту страну Россия не считает угрозой, вооружая ее против Армении, да и сама Россия тоже.

– В соответствии с соглашением, для управления группировкой создается объединенное командование, командующий которой назначается на должность и освобождается от нее верховным главнокомандующим Вооруженных сил Армении по согласованию с верховным главнокомандующим Вооруженных сил РФ. В мирное время командующий подчиняется начальнику Генштаба Армении, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время — «в зависимости от складывающейся обстановки командующему войсками Южного военного округа российской армии или начальнику Генштаба по решению верховных главнокомандующих двух Вооруженных сил двух стран». И, наверное, самой главной является следующая формулировка: «соглашение не направлено против третьих государств». Может ли это касаться возможных посягательств Азербайджана в отношении границ Армении? И если «соглашение не направлено против третьих государств», то кого и каким образом оно будет сдерживать?

– Формулировка, согласно которой в военное время группировка будет подчиняться российскому командованию, лишний раз подтверждает, что она будет служить исключительно интересам России. Возможные посягательства Азербайджана в отношении границ Армении Россия (а также остальные члены ОДКБ) никогда не считали угрозой, и было бы глупо полагать, что этот подход изменится.

– С целью развития туризма планируется принять решение, разрешающее въезд в Армению гражданам России по внутренним паспортам. В этом контексте планируется подписать между двумя правительствами соглашение о развитии межрегионального сотрудничества. Этим решается только вопрос расширения туристических возможностей, или мы становимся свидетелями установления качественно новых отношений между Арменией и Россией?

– Если бы на самом деле целью было бы развитие туризма, то хотя бы два раза в неделю осуществлялись бы бюджетные авиарейсы в Европу. Помимо этого, для того, чтобы сфера туризма развивалась можно было гражданам иностранных государств предоставить возможность въезда без паспортов: в частности, граждане ЕС в ряде стран имеют такую возможность. Остается только констатировать, что правительство Армении предпочло ускорить процесс превращения страны в российскую губернию только для того, чтобы гарантировать собственное воспроизведение.

– Отношения Москва-Вашингтон в контексте состоявшихся в США президентских выборов стали одной из самых обсуждаемых тем. Можно ли ждать смягчения этих отношений? Какой будет политика Трампа по отношению к Южному Кавказу, и какие могут быть прогнозы по поводу армяно-американских отношений?

– О возможном смягчении можно будет рассуждать только тогда, когда будут утверждены кандидатуры на посты в новой администрации США. По всей вероятности, царящая сейчас в Москве эйфория улетучиться. По крайней мере, уже чувствуется намерение Трампа достичь взаимного согласия с разными ветвями Республиканской партии, и остается надеяться, что США не будут вести политику самоизоляции.  Что касается отношений Армения-США, то ответственность за их развитие или наоборот – регресс полностью ложится на плечи властей Армении, которые не только отношения с США, но и с ЕС, с Ираном и другими странами рассматривают исключительно с той точки зрения, чтобы они «не противоречили обязательствам Армении в рамках ЕАЭС», обслуживая интересы России, а не Армении.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
23.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930