Лента новостей
Новости дня

Депутаты будут говорить меньше

28 ноября,2016 12:58

28 ноября состоится внеочередное заседание парламента. В повестке дня будет три вопроса – об омбудсмене, о партиях и проект регламента-закона Национального Собрания. Об этом в пятницу заявил председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального собрания Армении Ованнес Саакян. А в комиссии обсуждался проект регламента-закона, который был включен в повестку следующим соотношением голосов: 2 воздержавшихся (Гагик Джангирян, Эдмон Марукян) и 6 — «за». Тигран Уриханян в голосовании участия не принял. Та же самая картина была и при голосовании законопроекта о гарантии депутатской деятельности.

На пленарном заседании Тигран Урихнян проголосует «за» законопроекты, если, конечно, его предложения будут приняты. Одно из этих предложений касается приема граждан депутатами – это должно быть не право депутата, а его обязанность.

Новым регламентом устанавливается также порядок выхода депутата из фракции. Если возникли какие-то разногласия, то депутат имеет право выйти из фракции – без ограничения его последующей деятельности. Сейчас, если депутат решит выйти из фракции, то должен сложить мандат. Кроме того, фракция имеет право ограничить участие депутата в парламентской работе – отозвать из комиссий и так далее. Это применяется, если есть разногласия, но депутат остается во фракции, чтобы не лишиться мандата. «Вы видите сегодняшнюю картину: в одной фракции есть семь депутатов с разными позициями. Поэтому необходима определенность»,- отметил Ованнес Саакян.

По его словам, депутата избирает народ, и лишение мандата из-за каких-то разногласий наносит ущерб статусу депутата.

Порядок проведения заседаний парламента будет устанавливать совет, членами которого являются спикер НС, его заместители, председатели постоянных комиссий и уполномоченные представители фракций.

В понедельник на заседании совета будет установлена повестка дня заседаний, которые начнутся во вторник – с 10.00-18.00. Заседания продолжаться до тех пор, пока повестка не будет исчерпана. Сократилось время, отведенное для выступлений депутатов.

Нововведением является создание следственной комиссии: для обсуждения вопросов, представляющих общественный интерес, депутатам будет предоставлена возможность для обсуждения вопросов приглашать в парламент должностных лиц и получать разъяснения в рамках полномочий НС. Это важный инструмент в руках оппозиции. Это не процессуальный орган, не нужно путать его со следствием. Возможно термин «следственная комиссия» вызывает недопонимание среди наших коллег». В регламенте говорится также о парламентском контроле. Ованнес Саакян отмечает, что он есть и сегодня в виде исполнения бюджета и других положений. Сейчас контроль слегка расширяется. Расширяются полномочия комиссий и так далее.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930