Лента новостей
Новости дня

Против революции, за равенство между мужчинами и женщинами: РПА изменила программу

03 декабря,2016 10:54

Республиканская партия, помимо устава, внесла изменения и в свою программу. Конечно, в сравнении с предыдущей программой, некоторые пункты сняты, добавлены новые, однако не изменилось положение о приверженности партии к национальной консервативной идеологии, которая была и остается в программе основополагающей. Как в старой, так и в измененной программе правящая партия несколько раз ссылается на Бога, только с той поправкой, что в обновленной программе слово «Бог» в некоторых случаях заменяется словом «Творец». В нынешней программе РПА сказано: «Волей Божьей мы были созданы как армяне, долговечная связь между нами и Творцом обеспечивается увековечиванием Армянского типа. Имея эту отправную точку, Республиканская партия Армении оценивает языческий и христианский периоды нашей истории по принципу национальных приоритетов».

В измененной программе правящей партии наиболее подчеркнуто отрицание революционности. В измененной программе добавился пункт, которого не было в предыдущей программе: «Консерватизм отвергает революционность, так как она нарушает ход естественного развития общественной жизни. Соответственно, задача консерватизма – предотвращение революционных ситуаций с помощью адекватных реформ».

В измененной и обновленной программе РПА заметны некоторые оговорки в отношении модернизации пункта об общественных ценностях. В старой программе пункт, касающийся общественных реформ, был сформулирован так: «Любая реформа должна соответствовать традиционной системе ценностей общества, и должна быть направлена на модернизацию». В новом варианте в этом пункте есть оговорка: относительно модернизации системы ценностей отмечено условие – «по необходимости». Если в старой программе РПА нет никаких отметок относительно равноправия между женщиной и мужчиной, то в измененной программе специальным пунктом определяется: «Мужчина и женщина равны перед Богом и государством, имеют одинаковые права, и этот принцип должен отражаться во всех направлениях деятельности государства». В измененной программе правящей партии добавлен пункт, который определяет, что «все должны иметь равные возможности, которые наилучшим образом раскрываются и реализуются в условиях справедливости, в стремлении создания личных, семейных и общественных благ и  в условиях культуры солидарности».

Положение об обеспечении плюрализма, в отличие от предыдущей программы, также добавлено в новую программу РПА. Записано следующее: «Полноценное осуществление плюрализма, политических свобод, равных конкурентных условий, свободы мысли, слова, совести не имеет альтернативы». Республиканцы в своей программе специально закрепили право любого гражданина быть услышанным, чего не было в предыдущей программе. Программные положения заканчиваются следующим: «Голос любого гражданина Армении должен быть услышан, критика – достойна внимания и уважения».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031