Лента новостей
Новости дня

В УИУ «Нубарашен» осужденные спят кто на столе, кто под столом

05 декабря,2016 09:17

В 2014-15 гг. общая численность осужденных в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ) Армении не превышала допустимого количества содержащихся в заключении. Это было отражено в отчетах за 2014-2015 гг. общественной мониторинговой группы, осуществляющей общественный надзор в уголовно-исправительных учреждениях и органах Министерства юстиции.

29 ноября во время встречи, организованной с участием экспертов этой сферы, координатор программ Ванадзорского офиса ХГА Офелия Залян, которая также находилась в составе мониторинговой группы, представила проблемы, поднятые на основании результатов изучений, проведенных в разных УИУ в 2014-2015 годах, а также зарегистрированные в 2016 году проблемы.

Она отметила, что в целом проблемы перенаселенности в уголовно-исполнительных учреждениях не было: «Но были и есть отдельные УИУ, где эта проблема существует. В 2014 году были перенаселены учреждения «Нубарашен», «Артик», «Вардашен», «Кош», «Раздан», «Севан». В некоторых из них зарегистрирован динамичный рост перенаселения в течение года. В 2015 году были перенаселены учреждения «Нубарашен», «Кош», «Артик», «Вардашен». В каждом из помещений полуоткрытого и полузакрытого режима в Севанском, Артикском и Кошском УИУ содержалось до 45 человек. В Нубарашене был зарегистрирован случай, когда в камере имелось 8 коек и 1 диван, но содержалось 15 человек. Мы были очевидцами того, как в перенаселенной камере один человек спал под столом, другой – на столе».

ofelya_zalyan

Офелия Зальян отметила проблемы, возникающие из-за перенаселенности. Перенаселенность создает напряженность в отношениях между заключенными, а основная причина перенаселенности – практика частого применения ареста как меры пресечения, а лишение свободы – как меры наказания, а также неэффективное применение механизма досрочного освобождения.

Эксперт рассказала, что мониторинговая группа изучила также состояние тюремных камер: санитарные условия, наличие воды, температуру и так далее, и вновь были зафиксированы проблемы: «Мы осмотрели 103 камеры, на «отлично» или «хорошо» были оценены те камеры, которые были отремонтированы самими осужденными. Неудовлетворительную оценку получили 6 процентов камер, аварийными были признаны 2 процента, на «отлично» оценены 12 процентов, «хорошо» получили – 33, «удовлетворительно» – 47 процентов».

Во время исследований мониторинговой группы в УИУ Кош в основном наличествовала проблема с водой. Офелии Залян отмечает: «… Туалеты находились вне камер и в очень плохих, антисанитарных условиях». В УИУ «Ереван», «Кентрон», «Вардашен», «Нубарашен», «Абовян», «Раздан», «Горис», «Лернадзор» были обнаружены грызуны и тараканы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031