Лента новостей
Новости дня

Об УИУ, «опущенных», камерах, гомосексуалистах и людях с психическими проблемами

05 декабря,2016 12:02

В отчете мониторинговой группы, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ) и органах Министерства юстиции за 2014-2015 гг. группа констатировала случаи дискриминации в отношении определенных групп осужденных. Исследования мониторинговой группы показали, что в УИУ заключенные после заключения или отбывания наказания могут считаться уязвимыми, так как у них имеется проблема интеграции в общество.

«Лица, имеющие психические проблемы, которые содержатся в камерах с людьми, имеющими такие же проблемы, очень часто подвергаются издевательствам и отношению, унижающему человеческое достоинство не только со стороны осужденных, но и сотрудников УИУ. Есть проблемы у людей, с нарушенными функциями опорно-двигательной системы, когда для них отсутствуют необходимые условия. Лица, не принимающие воровские законы, в УИУ получают клички со стороны других заключенных, и эти лица, согласно их заявлению, переводятся в отдельные камеры, а эти камеры называются камерами «опущенных».

Больше всех удостаиваются дискриминационного отношения в УИУ гомосексуалисты. Они, на основе их заявления, переводятся в отдельные камеры, с отметкой их сексуальной ориентации. В камерах гомосексуалистов в качестве проявления дискриминационного отношения были зафиксированы условия в помещениях – разбитые стекла в окнах, отсутствие санитарно-гигиенических условий. Об этом сообщается в отчете мониторинговой группы, презентация которого состоялась в начале недели.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031