Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц: законопроектом о «1000 драмах» пренебрегают общественным мнением

14 декабря,2016 12:02

Министр обороны Виген Саргсян во время обсуждения закона «О компенсации ущерба, нанесенного жизни и здоровью военнослужащих во время защиты РА» и пакета прилагаемых к нему проектов законов заявил, что указанный законопроект будет представлен ко второму чтению с сохранением принципа обязательности.

На эту тему Aravot.am побеседовал с главой Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артуром Сакунцем. Он указал, что законопроект представляет собой полное беззаконие, так как по своему содержанию – это вид налога: «Учитывая социальное положение Армении, естественно, это довольно тяжкое бремя. И министр обороны своей позицией и депутаты парламента, которые проголосуют за этот законопроект, четко заявят, что они совершенно пренебрегают социальным положением и мнением своего народа. Фактически, правительство и Серж Саргсян этой позицией адресуют четкий посыл, что не имеют никакого желания прилагать усилия для сокращения теневой экономики и делать этого не будут».

Артур Сакунц считает этот проект опасным, потому что, согласно ему, возможно, что в один прекрасный день может быть предложен проект, например, для лечения больных онкологическими заболеваниями, и граждане будут вынуждены платить из своей зарплаты: «Бюджетные средства полностью буквально были выдоены руками тех же криминальных олигархов. И теперь, вместо того, чтобы приложить усилия для борьбы против коррупции, усилить администрирование в отношении налога на имущество, на прибыль, налога на добавочную стоимость, чтобы фактически существующие средства направить в бюджет, то есть, вместо того, чтобы прилагать усилия для решения данной проблемы, они в очередной раз хотят с легкостью переложить бремя решения проблем на народ. Это феодальный подход в отношении гражданин».

Артур Сакунц считает, что Виген Саргсян, Серж Саргсян и Карен Карапетян пренебрегают общественным мнением. И сегодня, согласно правозащитнику, в условиях, в плане внимания к иным мнениям о выполнении налоговых обязательств и управления бюджетом, нет никаких гарантий, что эти 1000 драмов не удостоятся той же участи.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031