Лента новостей
Новости дня

Трамп прекращает бизнес-проект в Азербайджане, чтобы избежать конфликта интересов: Bloomberg

17 декабря,2016 17:41

Trump Organization’s заявила, что прекращает бизнес-проекты в Бразилии и Азербайджане – во избежание потенциального конфликта интересов. Об этом сообщает Bloomberg.

Главный юрист-консультант компании Алан Гартер заявил, что это так называемая «уборка в доме», и организация «оценивает будущее разных сделок». Ранее новоизбранный президент США Дональд Трамп обещал созвать пресс-конференцию до января, чтобы рассказать о своем намерении покинуть бизнес. Агентство пишет, что если проекты Трампа в более чем 20 странах будут оставаться в руках этой семьи, то они могут повлиять на его политику в этих странах. Например, имя Трампа в Бразилии было удалено с одной из приграничных гостиниц Рио-де-Жанейро после того, когда было возбуждено уголовное дело в связи с инвестициями. Но мало стран, где связь между партнерами и правительством настолько глубокая и настолько прямая, как в случае с Азербайджаном, пишет агентство.

Характер потенциального столкновения интересов здесь стоит особо остро. Bloomberg считает, что в случае с Азербайджаном главная проблема в партнерах Трампа. В этой стране основной партнер Трампа – 35-летний учредитель Garant Holding, олигарх Анар Мамедов, который является сыном министра транспорта и коммуникаций Азербайджана Зии Мамедова, человека из окружения президента Ильхама Алиева. «Такие партнеры, которые связаны с политическими режимами разных стран, создают лояльность, которая может вызвать беспокойство, когда президент должен принять решение относительно внешней политики», – в беседе с агентством сказал юрист Ричард Пейнтер.

По словам бывшего посла США в Азербайджане Ричарда Козларича, есть опасения, что правительство попытается повлиять на президента, финансируя завершение строительства Trump Tower или обеспечивая поступление финансовых средств, если даже гостиница не откроется.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031