Лента новостей
Новости дня

«Опора» для режима Алиева

23 декабря,2016 21:22

Отношения Россия-Азербайджан – «на стратегическом уровне»

Собирается ли РФ продавать Азербайджану «Искандеры»?

Поставки оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» Армении, как видно, дорого обойдутся как Армении, так и Арцаху.

Россия в последнее время перешла к выставлению напоказ политики «по непотере Азербайджана». Комплементы, которые Москва делает Баку, сочетаются с заявлениями Анкары по Карабаху, преследующими цель «подмаслить» Москву.

На прошлой неделе вице-премьер России Дмитрий Рогозин совершил рабочий визит в Баку, где состоялось заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии. Накануне визита российская газета «Коммерсантъ» написала, что «стороны намерены обсудить также недавно состоявшуюся поставку оперативно-тактических комплексов «Искандер» основному геополитическому противнику Азербайджана — Армении». «Помимо обсуждения вопросов общего сотрудничества, отдельной строкой в повестке выделено два мероприятия: встреча вице-премьера РФ с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и переговоры по линии оружейного экспорта, в которых будет задействован первый заместитель директора Федеральной службы по ВТС Андрей Бойцов»,- написал “Ъ”: «Одной из основных задач российских переговорщиков станет разъяснение позиции РФ относительно осуществленной в этом году поставки оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» Армении: «Азербайджанские партнеры крайне негативно отреагировали на подобное развитие событий в контексте нагорно-карабахской проблемы».

Газета напомнила, что в период 2010–2014 годов Баку заключил с Москвой контракты на закупку двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ-2, нескольких батарей зенитных ракетных комплексов «Тор-М2Э», около 100 боевых и транспортных вертолетов. Были также заключены соглашения на закупку не менее 100 танков Т-90С и около 100 единиц боевых машин пехоты БМП-3, 18 самоходных артиллерийских установок «Мста-С» и стольких же тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, реактивных систем залпового огня «Смерч». В 2016 году РФ продолжит поставку бронетранспортеров БТР-82А и бронемашин пехоты БМП-3 (их в 2015 году Азербайджан получил не менее 30 единиц), в общей сложности сумма поставок составила 5 млрд. долларов.

Посланник Рогозин в своей миссии и «разъяснительных работах», по всей вероятности, преуспел. «Независимая газета», касаясь визита Рогозина, написала, что Баку должна получить гарантию Москвы, касательно того, что переданная Еревану техника, не появится в Карабахе. «Россия является гарантом безопасности в регионе»,- в ходе российско-азербайджанского межправительственного заседания, в котором принимал участие Рогозин, заявил вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов. По его словам, Отношения Азербайджана и России достигли уровня стратегического партнерства: «Товарооборот между двумя странами резко сократился по сравнению с 2014-м годом. Это связано с кризисом, везде имеются серьезные убытки, но Россия и сегодня является важнейшим торговым партнером Азербайджана»,- заявил Эюбов, добавив, что объем азербайджанских инвестиций в российскую экономику составляет 1 млрд. долларов, а российских в экономику Азербайджана — 3 млрд. долларов. Тогда как в инвестиции стратегического союзника России в армянскую экономику в 2015 году составили всего 1,2 млрд. долларов.

В свою очередь Дмитрий Рогозин на заседании заявил, что Москва и Баку решили ряд вопросов, которые ранее вызывали сложные дискуссии. «Мы очень много времени потратили на переговоры, сняли ряд вопросов, которые вызывали сложные дискуссии. Приглашаю вас на XXI энергетический форум в Санкт-Петербурге 1-3 июня 2017 года», — сказал Рогозин, обращаясь к вице-премьеру Азербайджана Ягубу Эюбову.

Командируя Рогозина в Баку Россия показала, что, фактически, ведет политику, цель которой – не потерять Азербайджан как партнера и угодить Баку. На самом деле это весьма опасная атмосфера – стать опорой алиевскому режиму и оказать психологическое давление на Армению. Кроме того, нельзя исключить, что в ближайшее время станет известно, что по итогам визита Рогозина в Баку Россия намерена поставлять Азербайджану оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Турция и РФ активизируют усилия по Карабахскому урегулированию?

Недавно премьер-министр Турции Бинали Йылдырым побывал с визитом в Москве. По результатам встречи Турция и Россия договорились активизировать усилия по урегулированию Нагорно-Kарабахского конфликта. Об этом азербайджанским СМИ сообщил глава межпарламентской группы дружбы Турция-Россия Великого национального собрания Турции Реджаи Бербер. «Решение этой проблемы, безусловно, приведет к стабильности и повышению благосостояния граждан в регионе. Турция хочет хороших отношений с Арменией, таких как, например, отношения Турции и Грузии. Но путь к хорошим отношениям Анкары и Еревана пролегает через Карабах»,- отметил Бербер. Он добавил, что в ходе визита Йылдырыма в Москву обсуждались также детали создания трехстороннего формата сотрудничества Турция-Азербайджан-Россия, в частности трехсторонней межпарламентской группы дружбы.

Тот факт, что официальная Анкара обсуждает с Москвой Карабахский конфликт, давно уже не является новостью. Каждый раз Анкара подчеркивает особую роль Москвы в Карабахском урегулировании, констатируя, что, все же, существует отдельная – российская инициатива по Карабаху. Напомним, что ранее – в начале декабря глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым поднял Карабахский вопрос: «Мы уважаем волю России по решению Карабахского конфликта»,- заявил он.

О существовании российского плана глава МИД Турции говорил и ранее – в ходе пленарного заседания осенней сессии ПАСЕ: Касаясь Карабахского урегулирования Чавушоглу, в частности отметил: «Россия выступила с довольно разумными предложениями: освобождение пяти оккупированных районов Азербайджана. Этот вариант сейчас обсуждается. Мы надеемся, что конфликт будет урегулирован, этого желает и Азербайджан тоже. Турция, в свою очередь желает нормализации отношений с Арменией».

Официальный Ереван в лице замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, несомненно, ответил на заявление Чавушоглу: «Урегулирование карабахского вопроса, в первую очередь, направлено на определение статуса Нагорного Карабаха согласно имеющему обязательную юридическую силу волеизъявлению его народа. Очередная попытка министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу исказить переговорный процесс по Карабаху вновь доказывает то, что многократно подчеркивалось с нашей стороны, а именно, что Турцию необходимо держать от процесса урегулирования как можно дальше».

Турция и без того имеет предвзятое отношение в Карабахском вопросе, Анкара даже не скрывает, что пытается достичь проазербайджанского разрешения конфликта, и причиной блокады Армении является именно Карабахский конфликт. Никто не отрицает, что отношения Армения-Турция и Карабахский конфликт взаимосвязаны. Однако проблема в другом: почему официальный Ереван не желает отвечать на другие вопросы: а кто близко подпустил Турцию к Карабахскому урегулированию? Или, с какими разумными предложениями выступила Москва? Приемлемы ли они для официального Еревана? Приемлемы ли отдельные усилия, которые предпринимает Москва для остальных стран-сопредседателей Минской Группы – США и Франции. Если отдельные усилия Москвы и «план Лаврова» — это то же самое, то Ереван неоднократно заявлял, что такого плана не существует. Следовательно, о чем все время говорят власти Турции?

В конце концов, из Анкары уже в который раз делаются заявления на эту тему, а официальная Москва не опровергает их, а это является основанием для того, чтобы сделать вывод: Россия продолжает последовательно обсуждать свой отдельный план с Турцией. Более того, судя по восторженным заявлениям турецкой стороны это предложения, которые полностью удовлетворяют ожидания Баку и Анкары.

Обобщение – в номере «Аравот» от 21.12.2016г.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
20.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031