Лента новостей
Новости дня

Ричард Миллс: у правительства Армении и оппозиции есть желание обеспечить свободные и справедливые выборы: «Айкакан Жаманак»

23 декабря,2016 17:12

Посол США в Армении Ричард Миллс в эксклюзивном интервью «Айкакан Жаманак» коснулся предстоящих в апреле будущего года парламентских выборов в РА.

– Правительство США окажет содействие правительству Армении в приобретении нового оборудования для предстоящих парламентских выборов. Видят ли США в предпринимаемых в Армении шагах политическую волю, чтобы в будущем году состоялись действительно прозрачные выборы на равных и конкурентных условиях.

– Вначале хочу сказать, какое больше значение имеют апрельские выборы. Как друг Армении и наблюдатель полностью согласен с той формулировкой президента Саргсяна, что эти выборы будут решающими для Армении на ближайшее десятилетие. Очень важно, чтобы выборы были свободными и справедливыми, и очень важно, чтобы граждане РА воспринимали выборы именно таковыми. Это важно также для наших отношений. За последние 10-20 лет мы довольно много средств выделили для формирования в Армении демократического управления. Это очень важно, поскольку эти выборы станут тем первым эпизодом, по которому Армения удостоится внимания новой администрации США. Первое хорошее впечатление очень важно для наших дальнейших отношений. Если общество не примет эти выборы как свободные и справедливые, если мы увидим нарушения и будем вынуждены вновь выступить с таким заявлением, с каким выступили в декабре 2015 года, это не может возвещать о начале хороших отношений с новой администрацией США.

Наряду с этим, хочу отметить, что мы поддерживаем то соглашение, которое достигнуто между правительством РА и рядом оппозиционных партий в ноябре. Это важно, поскольку впервые правительство, оппозиция и гражданское общество вместе говорили о том, что могут сделать, чтобы выборы были более прозрачными и достоверными для общества. Ответственность за выборы несут правительство, оппозиция и гражданское общество. Они должны обеспечить проведение выборов через совместную работу и конструктивные подходы.

Однако хочу четко отметить, что такое согласие не может являться гарантией для проведения свободных и справедливых выборов. Это может помочь повышению прозрачности, препятствованию подлогов способствовать их разоблачению. Но если правительство не пожелает, то свободные и справедливые выборы не состоятся. Бремя того, чтобы не совершались такие шаги, по поводу которых в прошлом в адрес властей звучали обвинения, лежит на плечах правительства. Это предвыборные взятки, использование административного ресурса, угрозы в адрес госслужащих. Этого не должно быть, чтобы общество восприняло выборы как открытые и прозрачные.

Также важно наличие свободной и независимой прессы, чтобы не было давления, и чтобы средства информации могли свободно представлять разные точки зрения.

Гражданское общество должно суметь сделать то, что должно сделать, привлечь внимание общества на тревожащие вопросы, критиковать кандидатов. Со стороны властей не должно быть действий, которые ограничат деятельность гражданского общества. Армения имеет сильное гражданское общество, и каждый армянин может гордиться этим. Под прицелом гражданского общества оказывается правительство, оказываемся мы. Но не должны предприниматься такие действия, которые ограничат их, или сузят их диапазон, приведя к такой ситуации, какая сложилась в России. Там поле гражданского общества сужено, возможности финансовых источников ограничены, и гражданское общество квалифицируют как иностранных агентов. Все это не может произойти здесь.

Наконец, скажу, что сейчас у правительства Армении и оппозиционных партий есть желание обеспечить свободные и справедливые выборы. Думаю, что они пойдут этим путем.

Аршалуйс МГДЕСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031