Лента новостей
Новости дня

«ЕАЭС создает препятствия для формирования армянских компаний и бизнеса в Грузии»: эксперт из Грузии

25 декабря,2016 19:04

«По данным за 11 месяцев, показатель экономической активности в Армении равняющийся 0.6%, подсказывает, что тот минимальный прогноз о 2.3-процентном экономическом росте для этого года окажется невыполнимым за оставшееся до конца года время», – заявил в четверг в обсуждениях, организованных в «Медиа центре», декан факультета экономического регулирования и международных экономических отношений Экономического университета Армении Атом Маргарян.

Господин Маргарян назвал 2016 год – годом упущенных возможностей: «В плане экономических инвестиций это был неблагоприятный год. У нас объем инвестиций составил 92 млн. долларов, а это ничтожный объем для экономики РА.1.4-процентная дефляция – красноречивый показатель спада макроэкономического спроса, причиной чего являются внешние трансферты, особенно из России. Внешние частные трансферты примерно на 1.3 млрд. долларов означают недостаток инвестиций при равных условиях, особенно в сфере строительства, спад покупательной способности населения, рост уровня бедности, и, с этой точки зрения год в макроэкономическом плане был рисковым».

Экономист, эксперт Международного центра человеческого развития Ашот Хуршудян назвал рекордной политику процентной ставки в Армении: «ЦБ очень резко поднял до 20%. Сейчас ломбардный инструмент составляет 8.2%, и мы подошли к тому порогу, что банковская система может самостоятельно решать проблемы. Может быть, ЦБ не стоило так резко поднимать процентные ставки, так как, в дополнение к этому, вследствие сокращения трансфертов снизился спрос, еще и сократилось потребление, за счет потребительских кредитов. Это тоже способствовало тому, чтобы потребление людей сократилось, и мы имеем дефляцию».

Экономист констатировал, что наблюдается улучшение только одного показателя: «Сократилось потребление, сократился и импорт, что с точки зрения макроэкономических показателей означает, что мы вышли из зоны риска. Наши международные резервы в данный момент оцениваются в 1.8 млрд. долларов, это ничего не говорящий показатель, и покрывает наш импорт за 5-6 месяцев. То есть, мы в зоне минимального риска. Например, в Грузии импорт не сократился, и есть напряженность, а у нас этой напряженности нет».

По словам руководителя грузинского центра исследований Policy and Management Consulting Group Майи Григолия, 2016 год для Грузии был противоречивым годом, так как имели место определенные экономические вызовы, с которыми они должны были столкнуться в этом году. «С 2015 года зарегистрирован почти 50-процентный рост. Последние 10 дней курс лари по отношению к доллару упал до 2.8 лари за 1 доллар, это низкий показатель. В долларах осуществляется и большая часть кредитования нашего финансового рынка – 60%, и это для нас является проблемой. В Грузии показатель импорта растет, и мы зависим от этого. Это серьезная проблема. В 2016 году экономический рост в Грузии составлял примерно 3%, в данный момент – 2.3%, что для нас не столь уж желательный показатель», – отметила она.

Представитель Policy and Management Consulting Group по изучению экономической сферы Шушаник Сафарян отметила, что в вопросе экономического сотрудничества Армении и Грузии препятствие создает членство Армении в ЕАЭС: «В Армении происходят довольно чувствительные изменения. После интеграции в ЕАЭС, в РА, по всей вероятности, произойдут законодательные изменения, которые на деле могут создать препятствия для формирования армянских компаний и бизнеса в Грузии».

Татев АРУТЮНЯН

Фото «Медиа-центра»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031