Лента новостей
Новости дня

«Эрдоган попросту хочет построить султанат»: дискуссия в Ереване

28 декабря,2016 15:50

На организованном 27 декабря в «Медиа центре» обсуждении на тему «Внутриполитические процессы в Турции и их влияние на регион и Армению» заместитель декана факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян, обобщив год с точки зрения армяно-турецких отношений, событий внутри Турции и их влияния, указал на осуществляемые Реджепом Эрдоганом реформы, в частности, конституционные изменения, которые должны быть внедрены в 2017 году, и согласно которым, парламентская Турция станет президентской страной, когда президент одновременно будет и главой правительства страны. Он отметил: «Общественно-политическое поле Турции со временем становится все агрессивней, что ведет к росту национализма и радикального исламизма в стране, к активизации радикальных религиозных фанатиков. Оплотом Эрдогана являются именно радикально настроенные религиозные фанатики». Коснувшись убийства российского посла, господин Меликян всю ответственность возложил на правящую власть Турции: «В силовые структуры Турции проскользнули люди, имеющие такие настроения, что могут осуществить убийство посла, восклицая при этом «Аллах акбар!». Именно из-за смены поколений, организованной правящей властью, силовые структуры Турции пополнились людьми таких настроений».

Основатель турецкого движения «Новое пробуждение», эксперт Саят Текер отметил, что сейчас в Турции наблюдается, так сказать, безумное поведение, и, критикуя политику, проводимую президентом страны Реджепом Эрдоганом, отметил: «Эрдоган просто хочет построить султанат». По его мнению, российско-турецкие отношения улучшатся, так как обе страны в плохих отношениях с США.

Эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Геворг Меликян отметил, что Турция проходит через серьезные перемены, но пока не ясно, положительное или отрицательное влияние они окажут на регион. Согласно господину Меликяну, у Турции проблемы с Западом, в то же время она маневрирует между Россией и Западом: «До января Россия должна успеть перетянуть Турцию на свою сторону, в противном случае США, в связи с избранием нового президента, и Запад попытаются перетянуть Турцию на свою сторону. Россия попытается использовать Турцию в своих различных схемах, особенно в плане снижения роли США в этом регионе». Господин Меликян назвал опасным для Армении то, что Турция, Россия и Азербайджан могут прийти к общему знаменателю по вопросу региона. А это значит, что в сфере внешней политики Армения должна быть более активной.

Татев АРУТЮНЯН

Фото «Медиа-центра»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031