Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен Азербайджана выступал с призывами к убийству: оценка Армана Татояна

28 декабря,2016 17:05

Омбудсмен РА Армен Татоян свою итоговую пресс-конференцию провел в Гюмрийском технопарке. Проведение пресс-конференции именно в Гюмри он объяснил необходимостью привлечь первоочередное внимание к проблемам регионов. Защитник прав человека напомнил, что он вступил в должность 24 марта: «После моего избрания наш коллектив столкнулся с двумя основными вызовами. Первый, естественно, это война в апреле в Арцахе. Серьезнейшим вызовом в области прав человека стали зверства и дикости, которые там произошли и не имели аналогов за этот период. Защитником прав человека Арцаха также в своем последнем докладе очень верно указал, что убийства осуществлялись с особой жестокостью только лишь потому, что жертвы были армянами. Мы ведем активную работу с международными организациями и нашими партнерами, по большей части непублично, по понятным причинам, но мы смогли с моим арцахским коллегой добиться доверия у наших международных партнеров, поскольку эта структура является аполитичной».

Aravot.am поинтересовался у Армана Татояна, последовала ли хоть какая реакция со стороны международных организаций в виде документов после того, как им были представлены зверства азербайджанцев в отношении мирного армянского населения в  Мадагисе и Талише. Он отметил, что в этом аспекте имеются достижения, которые пока не будут публиковаться. Арман Татоян напомнил, что через месяц после апрельской войны омбудсмен Арцаха представил специальный доклад Генеральному секретарю Совета Европы и Комиссару Совета Европы по правам человека, были проведены обсуждения с организацией Human Rights Watch, которая осудила применение запрещенных видов оружия, к которым, в частности, относится система «Смерч».

По словам Защитника прав человека, институт омбудсменов Европы, являющийся престижной структурой, строго осудил азербайджанские зверства, причем выступил на трех языках. Комиссар по правам человека Азербайджана попытался поднять истерию, однако европейцы не сняли данный вопрос с повестки дня. Бесчинства азербайджанцев осудили и многочисленные международные организации. Они связываются с защитниками прав человека Армении и Арцахом и интересуются, как обстоят дела.

По его словам, азербайджанцы, увидев активность армян в этом вопросе, пытаются показать обратное, но армяне говорят фактами, и наша позиция в этом отношении является сильной: «Омбудсмен Азербайджана – это тот самый омбудсмен, который во время экстрадиции Рамиля Сафарова заявил, что Рамиль Сафаров должен служить примером для азербайджанской молодежи. Это известно всем нашим международным партнерам… какой из него комиссар по правам человека, если он не признает пределов?», – отметил Арман Татоян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031