Лента новостей
Новости дня

Вопрос генсека ОДКБ растянется, пока очередь Армении не пройдет: Агаси Енокян

28 декабря,2016 19:22

«С Арменией могут поступать так, как захотят», – такой вывод в беседе с Aravot.am сделал директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян из того факта, что откладывается вопрос назначения генерального секретаря ОДКБ. Напомним, что с 2015 года вопрос генерального секретаря ОДКБ откладывается уже во второй раз. Господин Енокян с возмущением отметил, что Армения показала, что «в ОДКБ решения принимает не она, а решения принимаются в ее отношении. На наше замечание, свидетельствует ли отсутствие общего знаменателя в этом вопросе о том, что у стран-членов организации есть конфликт интересов, господин Енокян ответил: «Структура военно-политическая, решения принимаются и навязываются вооруженным силам РА: объединенная группа войск, единая система ОДКБ и множество других решений и они преподносятся  в Армении. У Армении здесь нет своего веского слова. У РА мало механизмов для принятия решений».

Согласно Агаси Енокяну, вопрос назначения генерального секретаря ОДКБ будет откладываться до тех пор, «пока не пройдет очередь Армении, и настанет очередь другого государства, или столько времени, пока не изменятся механизмы принятия решений, и станет очевидным, что принимаются не общине решения ОДКБ, а Путина».

Агаси Енокян с сожалением отметил, что все государства четко выражают свою позицию, кроме Армении: «Руководители всех государств могут себя правильно поставить. Каждый, если имеет проблемы с Путиным или структурами ОДКБ, может продемонстрировать свое отношение. Только Армения готова и согласна на все».

Мы спросили, как должно вести себя в сложившейся ситуации политическое руководство РА, чтобы было правильно? Агаси Енокян ответил: «Представляться на более низком уровне, не являться на заседания, противиться решениям ОДКБ, не передавать спокойно наши армейские корпуса РФ, противиться задачам противовоздушной обороны». На наше замечание, есть ли ограничения, господин Енокян ответил: «Россия оказывает на нас влияние и во внутренней политике. Руководство Армении боится, что если пойдет против РФ, это повлияет на продление его власти».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031