Лента новостей
Новости дня

Левон Тер-Петросян: «Некоторые разъяснения по поводу реакции на мое выступление от 17 декабря с.г.»

28 декабря,2016 20:19

Ilur.am. Негативные, эмоциональные, искажающие, обличительные, угрожающие, истерические отклики для меня вовсе не были неожиданными, и это четко было предвидено в моей речи. Сюрпризом стало обилие положительной реакции, что означает, что восемнадцатилетней государственной пропаганде, направленной на промывание мозгов, все же не удалось искоренить  здравомыслие из нашей реальности. И, судя по всему, именно это обстоятельство особенно вывело из себя жалких «политиканов», греющих руки на крови других.

Абсолютно не намереваясь отвечать на негативные отклики, считаю необходимым только с сожалением констатировать, что многоуважаемые оппоненты, заявляющие и осуждающие как пораженческую или предательскую мою «точку зрения» или «концепцию» Карабахского урегулирования, оказались в смешном, если не сказать, в жалком положении. Оказывается, что эти люди вообще не в курсе, или что им больше подходит – несведущи, в вопросе Карабахского урегулирования. Объясню, что я имею в виду.

17 декабря я представил не свою точку зрения или концепцию по решению Карабахского вопроса, а говорил о находящемся в данный момент на столе переговоров конкретном плане урегулирования, принципиально принятой властями Армении, к которому лично я и Армянский Национальный Конгресс не имеем никакого отношения. Этот вариант, называемый «мадридо-казанско-лавровским», который, по сути, не отличается от поэтапного варианта 1997 года, включает  следующие последовательные шаги:

1-й этап: Армянская сторона возвращает Азербайджану пять из семи районов, находящихся под контролем Карабаха, за исключением Кельбаджара и Лачина.

2-й этап: На новой карабахско-азербайджанской линии соприкосновения размещаются миротворческие силы.

3-й этап: Провозглашается международно признанный промежуточный статус Нагорно-Карабахской Республики.

4-й этап: Ликвидируется блокада Карабаха и Армении, восстанавливаются все коммуникации, связывающие Азербайджан, Карабах, Армению (вероятно, также и Турцию).

5-й этап: Устанавливается окончательный статус Нагорного Карабаха.

6-й этап: Азербайджану возвращаются два оставшихся района, за исключением Лачинского коридора.

С 2007 года, а более интенсивно в течение последнего года, власти Армении, вместе со странами-сопредседателями Минской группы, и, в частности, с Россией ведут переговоры конкретно вокруг этого плана урегулирования. То есть, в данный момент такова официальная позиция Армении по урегулированию Карабахской проблемы, провозглашенная властями, за который полную ответственность несут, в первую очередь, являющаяся частью этой власти Республиканская партия, и АРФД, и в меньшей мере – голосующие с ними единодушно в парламенте фракции и отдельные депутаты. Я вынужден повторить, что я и Конгресс не имеем ничего общего не только с этим планом, но и вообще, кроме высказывания мнений, другими рычагами влияния на ее применение не обладаем.

Следовательно, получается, что считающие компромисс и сдачу  территорий пораженчеством и предательством спорят не с нами, а сами с собой, и осуждают не нашу точку зрения и концепцию, а свой же план. Вот что значит оказаться в смешном, если не сказать, в плачевном положении.

Что касается позиции нашей партии относительно упомянутого плана урегулирования, то, в отличие от тех реалий, что она не оправдывает все ожидания народа, мы выступаем за ее немедленную реализацию, потому что: а) в случае промедления Армения и Карабах еще больше ослабнут; б)  следующее решение будет еще хуже, чем это. По сути,  не возражая данной позиции, некоторые из правящих  кругов выразили недоумение, настало ли время для ее оглашения?

Сделали мы это, исходя из двух соображений. Во-первых, более удобного момента для передачи обществу политического послания, чем предвыборный период, не существует, и, во-вторых, чтобы решение Карабахской проблемы не стало бы ошеломляющей неожиданностью и не вызвало бы внутриполитических потрясений, как событие 3 сентября 2013 года. Как я уже отмечал в своей речи, подготовка общественности и компромиссу и миру, в первую очередь, должна быть их делом, а не Конгресса. Мы выполнили то, что обязаны были сделать они, и они же жалуются на нас.

***

В постсъездовских дискуссиях предметом бурных обсуждений стало и  высказанная мною фраза: «Ключ к решению Карабахского вопроса находится в руках России». Не содержащий элементов симпатий или антипатий по отношению к России и не имеющий отношения к внешнеполитической ориентации эта очевидная истина породила такие надуманные и нелепые интерпретации геополитического характера, обращение к которым было бы просто несерьезно.

В основе моих утверждений относительно ключа решения Карабахской проблемы лежат следующие неоспоримые реалии.  В отличие от России, вопрос Карабаха никогда не был приоритетным для Запада, о чем свидетельствует тот факт, что он, кроме официальных и дипломатических инициатив, не предпринял в этом направлении никаких практических шагов. Режим прекращения огня между Азербайджаном и Карабахом и в 1994, и в 2016  годах был заключен исключительно усилиями России. А участвуя в водовороте событий на Ближнем Востоке на данном этапе возобновившейся «холодной войны», Россия не может допустить в непосредственной близости от своих границ такого взрывоопасного очага, как Нагорно-Карабахский конфликт.

В этом причина, что в последнее время  инициатива урегулирования этого конфликта перешла в руки России, что с пониманием  воспринимается и со стороны Запада. И опять же, в отличие от Запада, именно Россия владеет эффективными рычагами оказания влияния на власти Азербайджана и Армении, и достижения согласия  между ними – реальность, которая также неоднократно подчеркивалась со стороны западных политиков.

Как я уже говорил еще год назад в одной из моих статей, «речь вовсе не идет о навязывании со стороны России какого-то нового плана решения Карабахского вопроса, а всего лишь о придании плану нового импульса, составленного на основе Мадридских принципов и усилиями сопредседателей Минской группы». (iLur.am, 26.11.2015).

***

Многие возмущены тем, что я назвал Ильхама Алиева государственным деятелем с рациональным мышлением. Это свидетельствует о том, что они не имеют ни малейшего представления о том, что означает рациональное мышление. Дар рационального мышления не является ни необыкновенной способностью, ни выражением исключительности. Поскольку человек представляет собой разумное животное, этот способ мышления является типичным для большинства человечества. Другими словами, рациональное мышление является нормой, исключением иррациональности. Это понятие, в конечном счете, сводится к правильной оценке реальности и способности понимать причинно-следственные связи явлений.

Эта способность не зависит от воспитания, уровня образованности людей или их системы ценностей. Простые, неграмотные люди зачастую мыслят гораздо более рационально, чем выпускники вузов. Любой сельский житель знает, что если засеянное поле вовремя не полить, оно высохнет. Любой лесоруб знает, что если он не учтет наклон дерева, оно упадет ему на голову. Любой бизнесмен знает, что если продукция не будет качественной, то она не будет продаваться.

Таким образом, рациональное мышление не является ни сверхъестественной способностью, ни в случае его наличия у кого-нибудь, основанием для восхваления или комплиментов. Рационального мышления лишены только те лица, чьи амбиции превышают их возможности, и чья самооценка не соответствует их достоинствам.

Ограничусь стольким, потому что по поводу другого вздора, высказанного в связи с моей речью, лучше меня прокомментировали в средствах массовой информации и в «Фейсбуке» тысячи активных граждан с рациональным мышлением.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031