Лента новостей
Новости дня

Положительное, хорошее, удовлетворительное – большинство

30 декабря,2016 10:17

Одним из важных событий 2016 года, несомненно, было формирование нового кабинета министров во главе с новым премьером. И получилось так, что подведение итогов года – весьма актуальная тема сегодня, совпало со 100-дневной деятельностью главы правительства, а это, в свою очередь, символический рубеж для того чтобы дать оценку уже проделанной работе.

23 декабря армянский офис антикоррупционного центра «Transparency International» организовал обсуждение на тему «100 дней премьер-министра Армении: обещания и оценки», в ходе которого были представлены результаты опроса — как общественность оценивает результаты 100-дневной деятельности премьер-министра РА. 7.5% оценили их отлично, положительно работу нового премьера оценили около16,8% опрошенных, а 29,4% ответили, что недовольны деятельностью Карапетяна. Шаги главы правительства, направленные на эффективность государственных расходов, негативно оценили 45.2% респондентов (плохо — 32.8%, очень плохо — 12.4%), а 31.2% опрошенных дали положительную оценку (16.7% — хорошо, 6.9% — очень хорошо.

Отвечая на вопрос, как вы оцениваете предпринятые премьером шаги по улучшению бизнес-среды, 30,6% ответили отрицательно, 28% оценили усилия главы правительства удовлетворительно, а 17,9% — положительно. Конечно же, можно иметь определенные оговорки касательно опроса антикоррупционного центра «Transparency International» — выборки, методологии и так далее, но представленные цифры, в целом, отражают имеющиеся в нашем обществе настроения. Сегодня большая часть граждан Армении имеют определенные ожидания от возглавляемого Кареном Карапетяном правительства, и эти ожидания имеют объективные основания.

В первую очередь, эти ожидания обусловлены решением Сержа Саргсяна  — изменить состав правительства. Любые изменения, которые происходят в системе, приносят с собой определенные ожидания, которые, возможно, не станут реальностью, но все равно, эти ожидания выводят общественность из состояния застоя.

Второе: новый премьер-министр, в лице Карена Карапетяна, занял свой пост на фоне общего положительного приема. Трудно найти какую-либо общественную и политическую группу, которая восприняла бы в штыки назначение Карена Карапетяна. Более того, он занимает свою должность уже три месяца, но поводов для острой критики не давал, даже оппозиции. Если совершить исторический экскурс, то можно увидеть, что предыдущие премьер-министры, с первых же дней назначения удостаивались острой критики со стороны той или иной партии или организации. Единственным исключением, наверное, был Андраник Маргарян, который воспринимался всеми политическими игроками.

Одним из «конкурентных преимуществ» Карена Карапетяна, по всей вероятности, являлось то, что он в первые же дни имел смелось дать объективную оценку экономической ситуации, назвав ее «очень тяжелой». Сформулировав задачу, премьер-министр Карапетян, фактически, отправил месседж общественности, и этот месседж заключался в том, что он намерен серьезно заняться этим, и это не могло не отразиться на общественных настроениях.

К перечисленному можно добавить еще и такие чувствительные социальные темы, как тарифы на газ и электроэнергию, подходы правительства Карапетяна к решению этих проблем.

На этом фоне результаты представленного соцопроса вполне понятны. Однако необходимо вспомнить, что до выборов (нет сомнений в том, что деятельность Карена Карапетяна на данном этапе направлена на обеспечение желаемого результата для РПА) есть три месяца, и еще много воды утечет. Так что, Карен Карапетян в ближайшие месяцы должен увеличить темпы принятия эффективных решений, в противном случае запасы общественного доверия можно потерять всего за один или два дня.

А. Манасян

Газета «Аравот»
27.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031