Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр: «Мы создали систему, в которой трудоспособные люди не хотят искать работу»

30 декабря,2016 11:29

Премьер-министр Карен Карапетян на вчерашнем заседании правительству отдал ряд поручений. В частности, в вопросе повышения эффективности и адресности социальной помощи, по словам премьер-министра, необходимо реформировать систему оценки необеспеченности.

Согласно правительственной программе, по его словам, следует провести радикальный пересмотр подходов к оценке уязвимости и методологии. Причем, это должно осуществляться основе обеспечения занятости каждого трудоспособного члена семьи, а недееспособным оказывать поддержку на основе принципиальных подходов. Премьер поручил министру труда и социальных вопросов представить на рассмотрение правительства соответствующий проект в месячный срок.

Он также предложил разработать совместно с министерством здравоохранения предложения о повышении доступности и адресности медицинских услуг для семей, зарегистрированных  в системе учета необеспеченности. Премьер-министр призвал губернаторов и мэров городов взять под личный контроль процесс назначения социальных льгот и помощи региональными социальными структурами.

Карен Карапетян коснулся также вопроса о назначении пособия  при наличии двух детей до двухлетнего возраста: «Министерство труда и социальных вопросов не должно заниматься тем, что оно делает хуже, чем другие. В вопросе трудовой занятости они занимались сельскохозяйственными работами, проблемами бизнеса, обучением. На все эти работы следует предоставлять полномочия с указанием соответствующей сферы. Это реальное и принципиальное поручение. Мы создали систему, в которой работоспособный человек не имеет желания искать работу, и любым способом пытается оказаться среди необеспеченных. Именно поэтому растет число пособий, и не факт, что они достигали тех, кто в них нуждался, а мы демотивируем желание людей работать или искать работу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031