Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен Арцаха прокомментировал лживое заявление МИД Азербайджана

31 декабря,2016 13:21

Омбудсмен Арцаха Рубен Меликян распространил заявление, в котором говорится:

30-го декабря МИД Азербайджана распространил заявление относительно инцидента на армяно-азербайджанской границе. В заявлении, помимо прочего, упоминаются обстоятельства апрельской агрессии Азербайджана в отношении Арцаха. Так, МИД Азербайджана заявил: «На телах погибших в ходе апрельских событий <…> военнослужащих были выявлены многочисленные элементы пыток, совершенных уже после смерти, <…>».

В первую очередь необходимо отметить, что высказывание «пытк[и], совершенны[е] уже после смерти» противоречит нормальной логике и нуждается в разъяснении, так как согласно общепринятой международно-правовой дефиниции, «пытки» могут совершаться только над живыми.

Следует также отметить, что омбудсмен Республики Арцах недавно опубликовал детальный доклад (https://ombudsnkr.am/en/docs/Report_PUBLIC.pdf), представив факты многочисленных военных преступлений (пытки, карания смертью, глумления над телами убитых) в отношении мирных жителей Арцаха и военнослужащих Армии Обороны НКР.

Миссия по сбору фактов всё ещё продолжается.

Исходя из вышесказанного и решительно осуждая любые проявления военных преступлений, заявляю, что в рамках своей компетенции готов тщательно рассмотреть любые заявления о военных преступлениях в отношении гражданских лиц или военнослужащих любой из сторон в ходе апрельской войны. Однако для этого необходимо, чтобы Азербайджанская сторона представила или опубликовала конкретные обстоятельства «пыток» (конкретные увечья в отношении конкретных лиц, а также обстоятельства их попадания под контроль НКР).

Защитник прав человека НКР
31.12.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031