Лента новостей
Новости дня

Глава Национальной разведки США обвинил ГРУ ГШ РФ во взломе электронной почты демократов

11 января,2017 15:47

Радио Свобода. Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил во вторник, что российская военная разведка, или ГРУ, взламывала электронную почту должностных лиц Демократической партии и публично обнародовала данные своих жертв, используя Guccifer 2.0 и DCLeaks.com и эксклюзивы в средствах массовой информации. Они также передавали материалы Викиликс.

«Мы совершенно уверены, что российские спецслужбы провели кибероперации против лиц и организаций, связанных с президентскими выборами в США 2016 года, включая обе главные политические партии США», — заявил Клэппер.

По его словам, Россия изначально сомневалась том, что кандидат Республиканской партии Дональд Трамп может победить демократического соперника Хиллари Клинтон на президентских выборах. Клэппер заявил, что в июле или августе, российские чиновники считали, что Клинтон, резкий критик президента Владимира Путина, победит на выборах 8 ноября.

По его словам, доклад разведывательного сообщества США о том, что Россия организовала взломы компьютеров Демократической партии во время президентской кампании 2016 года, основан на информации, полученной от людей, на сборе технических данных и информации из открытых источников.

Выступая на слушаниях перед комитетом Сената по разведке, Клэппер сказал, что большая часть доклада засекречена в связи с необходимостью защиты конфиденциальных источников и методов.

Выступая на этом же заседании, директор ФБР Джеймс Коми отказался прокомментировать, расследовало ли ФБР какую-либо связь между избранным президентом Дональдом Трампом и Россией, отметив, что такого рода вещи он не будет обсуждать на общественном мероприятии.

В оценке, опубликованной на прошлой неделе, спецслужбы США заявили, что президент России Владимир Путин поручил предпринять все усилия, чтобы способствовать избранию в президенты США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, дискредитируя демократа Хиллари Клинтон.

Россия отвергает обвинения во вмешательстве и поддержке компьютерных взломов.

Фото – Радио Свобода

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031