Лента новостей
Новости дня

Попытка взорвать самолет Сержа Саргсяна была, но Артур Варданян не осуществил ее: адвокат подтверждает

14 января,2017 17:39

Вчера состоялось судебное заседание по делу обезвреженной в Норк-Мараше вооруженной группы, и, как мы уже сообщали, руководитель этой вооруженной группы Артур Варданян после завершения заседания выкрикнул, что как бы ни старались их уничтожить, ничего не получится. Aravot.am побеседовал с защитником Артура Варданяна адвокатом Левоном Багдасаряном. На наш вопрос, что на созванной пресс-конференции СНБ четко указала как именно намеревались осуществить переворот члены вооруженной группы, вели слежку за депутатами, вторым и третьим президентами, планировали взорвать самолет и так далее, признает эти обвинения Артур Варданян, он ответил: «Однозначно, не признают. Более того, в юриспруденции есть следующее понятие: даже раскрытие предполагаемого намерения не является и не может считаться преступлением». На наш вопрос, но ведь вы признаете, что такие планы у них были, он ответил: «Однозначно, не было, было всего конкретное дело, направленное на усиление Армении, в установленном законом порядке и незапрещенными методами».

Мы изучили страницу Артура Варданяна в фейсбуке и видеозаписи, размещенные на этой странице. Артур Варданян говорит о победе над внутренним врагом, говорит, что если его посадят в тюрьму, все равно, эти власти должны быть ликвидированы и так далее. На наш вопрос, Артур Варданян хотел только смены власти, и не преследовал террористические цели, Левон Багдасарян ответил: «Абсолютно. Его желанием было всего лишь общими усилиями добиться создания свободной, независимой Армении и становления сильной гражданской личности. Это не имеет никакого отношения к терроризму, никакой террористической попытки не было».

На наше замечание, что СНБ показала составленными ими схемы, следует ли считать их фальшивыми, или, тем не менее, что-то планировалось, адвокат ответил: «Это из сферы сказок и имело совершенно иную направленность». Мы напомнили, что СНБ опубликовала даже ту страницу из блокнота, где было отмечено, какой член какой группы имеет псевдоним, было указано, что имелись отдельно их телефоны, адвокат ответил: «То есть, если я и ты решаем, что должны устроить митинг и записываем наши имена и после этого это используется с другой целью, выводы оставляю вам». На наш вопрос, – имело ли это целью только митинг, так как СНБ представило дело иначе, адвокат ответил: «Любой гражданин может иметь любое намерение, это его конституционное право. Но, если оно не реализовано, это не является преступлением».

На наш вопрос, была ли попытка взрыва самолета Сержа Саргсяна накануне встречи с Алиевым, или такой попытки не было, он ответил: «Очень хорошую пресс-конференцию об этом дал глава органа предварительного следствия, сказав, что хотя оно и было запланировано, имелось такое намерение, но руководитель группы не осуществил его».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031