Лента новостей
Новости дня

Тело напавшего на Тавуш азербайджанца и немного земли: «Азг»

14 января,2017 15:49

Предположим, что с точки зрения международного права действительно неприемлемо удерживать у себя тела противника и не возвращать их в свои страны. Если вы помните, когда азербайджанская сторона отказывалась отдавать армянской стороне тела экипажа сбитого ими в нейтральной зоне армянского вертолета (которые были вынесены из нейтральной зоны благодаря блестящей операции, проведенной армянской стороной), тогда Минская группа тоже требовала от Азербайджана вернуть тела. То есть, это не совсем правильно указывать, что Минская группа оказывает давление на Ереван, но взамен следует отметить, что для Минской группы и международного сообщества на самом деле неприемлемо удерживание вражеских тел. И здесь возникает самый примечательный вопрос. В таком случае, почему Ереван не возвращает тело азербайджанца. Понятно, что есть какие-то причины, но какие?

Вполне возможно, что это тело представляет собой одно из бесспорных доказательств, которыми обладает армянская сторона, согласно которым именно азербайджанская сторона была инициатором нападения, и поэтому Армения не хотела бы лишаться даже одного находящегося в ее распоряжении неопровержимого доказательства и ждет соответствующей реакции Минской группы. А реакция Минской группы оказалась не соответствующей, и это не случайно, что МИД Армении беспрецедентно быстро и, если можно так сказать, деликатно-жестко ответил на это заявление. Глава МИД РА Налбандян заявил: «Мы надеемся, что сопредседатели будут последовательны в плане немедленного и жесткого реагирования на любое проявление применения силы или угрозы применения силы в зоне конфликта, особенно когда в результате нарушения режима прекращения огня бывают жертвы. Нельзя позволять, чтобы запоздалый отклик воспринимался совершающей нарушения стороной так, будто ее действия будут терпеть».

Это кажущееся деликатным заявление Налбандяна в действительности жесткое, так как этим министр иностранных дел Армении фактически дает понять сопредседателям Минской группы, что Ереван требовал (ожидал) от них заявления не спустя 12 дней после случившегося, а немедленного, и более адресного, строго осуждающего, чего, фактически, не произошло. Более того, можно предположить, что армянская сторона не передала тело убитого азербайджанца Баку именно с этой целью, так как надеялась получить такое заявление Минской группы, где было бы представлено, что именно Азербайджан напал первым. Не надо забывать, что до заявления Минской группы, когда у Министерства обороны РА поинтересовались, когда же будет передано Азербайджану тело его убитого диверсанта, или будет ли передано вообще, из Минобороны ответили, что этими вопросами занимаются Красный Крест и МИД РА. То есть, именно в планах МИД РА было не передавать тело диверсанта. Что все это означает? Сильно не пугайтесь, но нечто очень ужасное.

То, что в Новый год, в первые дни 2017 года Минская группа работала, Баку работал, более того, они работали также и вместе, а Ереван, плотно припрятав все свои неоспоримые доказательства, терпеливо ждал, когда к нему обратятся из Вашингтона, Москвы и Парижа, чтобы он представил эти доказательства. Дело в том, что если Минская группа в своем заявлении фактически обходит огромное количество доказательств, имеющихся у армянской стороны, а взамен требует немедленно передать тел убитого азербайджанца (одно из этих доказательств, если не единственное), то это означает, что сопредседатели своим заявлением полностью удовлетворяют интересы Баку… Что решит после всего этого Ереван, отдать тело или найти какое-то другое решение для разрешения этой проблемы, которую Ереван сам создал для себя, сказать трудно. Одно точно. С Минской группой надо работать, но не ставя выше Венские и Санкт-Петербургские договоренности над Конституцией РА, или держа в холоде трупы азербайджанских диверсантов (которые еще будут), а несколько потеплее. На границе? Не знаю, но знаю, что по требованию Азербайджана, держащего эту границу в горячем состоянии, Минская группа требует от Армении немедленного возвращения тела убитого диверсанта Азербайджану… И сопредельные территории – согласно мадридским принципам.

Овик АФЯН

Статью полностью можно прочитать в этом номере газеты «Азг»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031