Лента новостей
Новости дня

Сергей Минасян: премьер-министр относительно «сдачи территорий» дал дипломатичный ответ

14 января,2017 18:54

«Речь идет об ответе политического деятеля, который на несколько упрощенный вопрос журналиста попытался ответить в дипломатичной форме», – отметил в беседе с Aravot.am политолог Сергей Минасян, комментируя ответ премьер-министра относительно сдачи территорий. Карен Карапетян, отвечая во время последней пресс-конференции на вопрос журналиста Aravot.am, является ли он сторонником «сдачи территорий» взамен мира, ответил, что Армения в результате разумных переговоров сможет обеспечить свою победу и безопасность, и удовлетворить свое самолюбие. Премьер-министр также сказал: «Компромисс – это не только территории, это может быть и иное. Я не думаю, что кто-либо из Республики Армения возьмет на себя ответственность и примет решение, с которым не согласится вся наша нация».

По словам политолога Сергея Минасяна, «ни для кого не секрет, что тот переговорный процесс, который проходит в рамках Минской группы ОБСЕ, не является тайной ни для руководства Азербайджана, ни для руководства Армении, ни для руководства Арцаха. Мадридские принципы – процесс Минской группы, и эта резолюция в себе содержит компромиссы. То есть, подход, который имеют сопредседатели, включает в себя часть территорий, которая является результатом переговоров – взамен окончательного статуса НКР и который должна быть определен путем референдума или голосования, имеющего юридическую силу, на что свое согласие должен дать Азербайджан. «Но так как вокруг этих принципов в Армении и даже в Арцахе есть разные подходы, но в целом есть готовность, например, обсудить какие территории, когда и взамен какого статуса, то в Армении можно об этом говорить», – отмечает он.

По словам господина Минасяна, в Азербайджане, например, Мадридские принципы или эта резолюция вообще неприемлема: «Потому что содержит в себе то обстоятельство, что как минимум часть бывшего НКАО вместе с Лачином и Кельбаджаром останутся армянам, и Азербайджан должен дать на это свое согласие, Азербайджан против этого и мы видим, что Минский процесс не продвигается вперед. Так как бывшие президенты Армении, и первый, и второй, и третий очень хорошо знают это, то они могут говорить о какой-то конструктивности: да, мы готовы говорить вокруг этой резолюции. Остальное – политические комментарии, пропаганда, которые на самом деле не имеют связи с переговорным процессом. Премьер-министр просто попытался в дипломатичной форме дать политический ответ на вопрос, и он не связан с результатами переговорного процесса, подходами или развитиями.

Под этим заявлением премьер-министра ничего искать не надо, политические деятели должны делать заявления, очень хорошо знают, что дальше этих заявлений ничего не будет».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031