Лента новостей
Новости дня

Ассоциация молодых юристов Грузии: соглашение Тбилиси с «Газпромом» — нарушение законодательства

28 января,2017 10:52

Грузия-Онлайн. Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) обвиняет министерство энергетики Грузии в нарушении законодательства. Дело касается соглашения с «Газпромом».

«Как известно, 18 января 2017 года Ассоциация молодых юристов Грузии официально обратилась в Министерство энергетики, и затребовала выдать следующую информацию:

— Копию договора (соглашения), оформленного с «Газпромом» за транзит российского газа в Армению через Грузию, срок действия которого истек 31 декабря 2016 года;

— Копию всех официальных документов, отражающих переговоры, которые проводились с «Газпромом» с целью оформления нового договора за транзит российского газа в Армению через Грузию с 1 января 2017 года;

— Копию договора, достигнутого с «Газпромом» об оформлении нового договора в связи с транзитом российского газа в Армению через Грузию с 1 января 2017 года;

В заявлении АМЮГ также было сказано, что в случае, если какая-либо из затребованных информаций является секретной, передать АМЮГ копии всех официальных документов, подтверждающих причину секретности затребованной информации.

В ответ на заявление АМЮГ 25 января 2017 года была представлена корреспонденция за #08/289 Министерства энергетики Грузии, согласно которой министерство заявило следующее:

«Затребованная информация и документация не хранится в министерстве, следовательно, министерство лишено возможности удовлетворить ваше требование».

С учетом того, что Министерство энергетики Грузии активно было включено в переговорах с компанией «Газпром», и сам министр сообщил обществу о достигнутом соглашении, непонятно на чем основан ответ, представленный министерством в письменном виде.

Действие министерства делает еще более неясным реальное основание для секретности соглашения, достигнутого с «Газпромом». Это усиливает подозрение, что министерство старается не выдавать информацию, которую оно обязано выдать согласно законодательству.

Кроме вышеизложенного важно, что корреспонденцией, представленной 25 января 2017 года, министерство нарушило несколько требований законодательства Грузии. В частности:

— Согласно Общему административному кодексу Грузии: если решение вопроса, затребованного заявлением, относится к полномочию другого административного органа, административный орган обязан не позднее чем через 5 дней переслать заявление, и прилагающие к нему документы полномочному административному органу. Однако Министерство энергетики не выполнило данное обязательство;

-Кроме того, что согласно законодательству, министерство должно было переслать заявление полномочному административному органу, Министерство энергетики также было обязано наряду с пересылкой заявления полномочному органу, письменно сообщить об этом АМЮГ. Министерство не выполнило и это обязательство.

-В то же время, если не удавалось установить полномочный административный орган в связи с вопросом, отмеченным в заявлении, министерство было обязано вернуть заявление АМЮГ с соответствующим обоснованием.

Ассоциация молодых юристов Грузии призывает Министерство энергетики, сегодня же обеспечить пересылку заявления в соответствующий административный орган, и передать письменное обоснование в связи с этим АМЮГ»- говорится в заявлении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031