Лента новостей
Новости дня

Гурген Егиазарян «обеспокоен судьбой» Ишхана Закаряна

31 января,2017 12:03

На вступление в предвыборную парламентскую борьбу могут претендовать десять политических сил, но попасть в парламент из них смогут только пять. С таким прогнозом вчера в Пресс-клубе «Айели» выступил социолог Агарон Адибекян.

Он считает, что в парламенте окажутся те силы, которые имеют стабильный, оставшийся со старых времен электорат, финансы, людей с харизмой и команду организаторов. По мнению Агарона Адибекяна, это РПА, АРФД, ППА, АНК и «Армянское возрождение». Но так как, согласно Агарону Адибекяну, партия «Армянское возрождение» потеряла электорат власти, а АРФД – оппозиционный, то не исключено, что возможность оказаться в парламенте получат еще одна, две партии.

Участвовавший в пресс-конференции бывший высокопоставленный представитель СНБ Гурген Егиазарян от этих выборов ничего не ждет, так как новая Конституция, по его мнению, написана для одного человека – Сержа Саргсяна. «Серж Саргсян набьет столько, сколько захочет», – говорит Гурген Егиазарян, добавив, что Серж Саргсян сделает все, чтобы никто не сумел обойти его: «А сам усядется в «черном здании» и будет руководить оттуда, как Леонид Ильич Брежнев». В оппозиционном лагере Гургена Егиазаряна смущает одно: «Ишхан Закарян единственный оппозиционер, который берет отпуск с властной должности и идет работать для оппозиции». Он опасается, что Ишхана Закаряна арестуют, и против него начнутся политические преследования.

Что касается возвращения в политику Гагика Царукяна, то выступавший отметил, что «на политическом поле на него был спрос, и раз он вернулся, давайте пожелаем, чтобы тот стал политиком, и не будем выталкивать его в экономическую сферу». Что касается Сейрана Оганяна, которого Гурген Егиазарян много критиковал, то по его мнению, тот посвятил жизнь родине. «Да, восемь лет он проработал с Сержем Саргсяном. Ну и что? Сейран Оганян приличный человек, хороший военный и гражданин». Что касается Вардана Осканяна, то Гурген Егиазарян отметил, что тот возглавлял МИД и на его счету тысячи выступлений.

Для еще одного участника пресс-конференции, художественного руководителя Ереванского Кукольного театра Рубена Бабаяна, хорошая власть – не сверхцель. Важнее контролируемая власть: «Так как тот политический путь, который выбрала Армения, подсказывает, что ничего качественного иметь не будем. И потому мы должны попытаться контроль осуществлять посредством закона, чтобы страна была мало-мальски нормальной».

Для Рубена Бабаяна также важнее то, какую биографию будут иметь люди, а не то, как они сейчас себя проявляют. Исходя из этого, он считает, что место Гагика Царукяна – благотворительность, а не политика. Вардан Осканян пять лет был депутатом, но его работу Рубен Бабаян так и не увидел. А о Сейране Оганяне ничего сказать не может, так как не слышал его. Агарон Адибекян посоветовал Рубену Бабаяну: «Прочитай его книгу». «Я предпочитаю читать художественные книги», – возразил Рубен Бабаян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031