Лента новостей
Новости дня

Обстрелы на востоке Украины ночью продолжались: есть погибшие

03 февраля,2017 17:10

Стороны конфликта на востоке Украины сообщают о продолжении обстрелов и новых жертвах. Согласно штабу операции украинских войск в Донбассе, за прошедшие сутки погибли четверо украинских военных, еще 17 получили ранения. Власти самопровозглашенной ДНР заявили об обстрелах Донецка и гибели двух мирных жителей.

Всего за сутки украинские военные зарегистрировали 114 обстрелов в Донбассе, передает ВВС.

Самая серьезная ситуация сложилась в Авдеевке — пригороде Донецка, находящемся под украинским контролем. Как передает корреспондент Би-би-си, Авдеевка оказалась в эпицентре самого серьезного обострения конфликта на востоке Украины за последние два года. Стороны обвиняют друг друга в разжигании конфликта.

Власти Донецкой области Украины обвинили вооруженные формирования самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в обстреле школы и стадиона в Авдеевке.

Сообщается, что в ходе обстрела школы был ранен британский фотожурналист Кристофер Нанн. Врачи днепропетровской больницы рассказали, что он лишился одного глаза.

В свою очередь, представитель командования самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сообщил Интерфаксу о том, что минувшей ночью Донецк подвергся массированному артобстрелу. По его словам, в городе погибли два мирных жителей и более 10 человек получили ранения.

Жители территорий, подконтрольных властям самопровозглашенных «народных республик», рассказали Би-би-си о том, что они видели передвижения колонн военной техники.

Обстрел Авдеевки произошел, когда в городе раздавали гуманитарную помощь из Запорожья у местной школы, рассказал глава администрации Донецкой области Павел Жебривский в эфире канала «112». По его словам, в результате обстрела погибли два мирных жителя, а еще три человека получили ранения.

Жебривский также сообщил, что около стадиона стояли полевые кухни и отопляемые палатки, куда шли местные жители, у которых в домах нет света и отопления. Сейчас власти пытаются восстановить кухню.

Украинские военные сообщают об обстрелах и в других регионах Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко написал в «Фейсбуке», что Авдеевка оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Именно с этого города началось обострение ситуации в Донбассе в минувшие выходные.

Жители Авдеевки рассказывают об отсутствии электричества, воды и тепла. При этом температура ночью опускалась на этой неделе до минус 18 градусов Цельсия.

Администрация соседней Макеевки также сообщила, что более 800 домов в городе остались без газоснабжения, а в результате обстрелов было повреждено железнодорожное полотно.

В четверг президент России Владимир Путин впервые высказался о нынешнем обострении конфликта в Донбассе. По его словам, оно было спровоцировано властями Украины. По его мнению, Киев таким образом надеется получить деньги от США и ЕС и пытается уклониться от выполнения Минских соглашений.

Порошенко в ответ заявил, что ответственность за обострение конфликта несет Москва. Он назвал действия России «жестокими и антигуманными».

Украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли Россию в оказании военной помощи сторонникам самопровозглашенных «народных республик» Донбасса и в прямом военном участии в конфликте на востоке Украины. Москва последовательно отрицает эти обвинения.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728