Лента новостей
Новости дня

Российские пограничники лишили езидское село питьевой воды: езиды обратились в СНБ Армении

06 февраля,2017 15:16

Национальный комитет езидов бьет тревогу, что уже месяц, как жители единственного приграничного езидского села Тлик Арагоцотнской области лишены питьевой воды. Жители этого езидского села, которые в качестве питьевой воды используют воду пограничной между Арменией и Турцией реки Ахурян, уже месяц лишены питьевой воды из-за неисправности помпового насоса. Для устранения неисправности сельчане обратились за помощью специалистов, но уже больше месяц российские пограничники не разрешают электрикам пройти к насосной станции, установленной на реке Ахурян, требуя от спецпропуск, который выдается только жителям села. Жители деревни заявляют, что если их проблема не будет решена, они перекроют автотрассу Армавир-Ереван.

В информации, распространенной пресс-службой национального объединения езидов «Синджар», ситуацию представил глава этой общественной организации Борис Мурази: «Уже двадцать дней село лишено воды.  Сельчане на свои средства купили новую помпу, но выяснилось, что они не могут самостоятельно заменить старый насос, поскольку он расположен на участке, который находится под юрисдикцией российских вооруженных сил. Несущие здесь службу военнослужащие разъяснили, что необходим пропуск, но сельчанам непонятно, у кого они должны получить эти пропуска. Они обратились за получением пропусков в Службу национальной безопасности, однако их запрос остался без ответа».

По словам Бориса Мурази, сельчане, занимающиеся в основном животноводством, лишены возможности поить животных: «Сельчане носят питьевую воду ведрами, а благодаря этой насосной станции они решали и другие бытовые нужды. Областная администрация, я считаю, предается безделью. Я прошу все правозащитные организации и средства массовой информации держать этот вопрос в центре своего внимания».

Пресс-центр «Синджар»

Национальный комитет езидов

От редакции: вчера стало известно, что благодаря общественному резонансу вопрос езидского села решен, водоснабжение восстановлено, о чем Борис Мурази сообщил на своей странице в Фейсбуке.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728