Лента новостей
Новости дня

Преимущества системы

08 февраля,2017 13:00

Трамп запретил въезд в свою страну гражданам семи мусульманских стран, что, на мой взгляд, является классическим проявлением популизма с расистским уклоном. «Ну и крутой парень, всем этим мусульманам не позволяет въезжать в нашу страну, есть наш хлеб, устраивать здесь террор». Такая реакция среднего американца основана на невежестве. У меня нет подробной информации обо всех, и я буду говорить только о нашем соседнем Иране. Во-первых, не известно какого-либо случая, чтобы в Соединенных Штатах теракт совершил гражданин Ирана. Вместо этого известны случаи, когда безопасности США угрожали граждане Саудовской Аравии, на которых запрет Трампа не распространяется. Во-вторых, в Иране проживают (по переписи 2011 года), более 117 тысяч христиан, в том числе армян, более 25 тысяч зороайстрийцев и более 8 тысяч евреев, и, кстати, государственное отношение к этим религиозным меньшинствам можно назвать примером для европейских стран и Соединенных штатов.

Запрет Трампа создал для армян Ирана, мягко говоря, неудобства. Тысячи наших соотечественников ездят, в частности, в Лос-Анджелесе, живут там несколько недель или несколько месяцев, а затем возвращаются в Иран, точно так же, как это делают армяне из Армении. Многие иранские армяне имеют «Грин-кард» и владеют собственностью в Соединенных Штатах. Мы лучше знаем об армянах, но из-за популизма Трампа страдают миллионы людей разных религий, и я не уверен, что от этого выигрывает безопасность Соединенных Штатов.

Но, оценивая негативно популистский указ президента США, не могу не сказать положительных слов о правовой системе этой страны. Президент подписывает указ, но генеральный прокурор, остальные прокуроры, а также суды не боятся оспаривать его законным путем. Для исполняющего обязанности генерального прокурора Салли Йетс это закончилось смещением с должности и даже обвинениями в «предательстве». Но нет сомнений, что Салли продолжит жить и работать, может и вне государственной системы, ее не лишат собственности, в ларьках ее родственников не проведут внеочередных проверок. У Трампа нет таких рычагов.

Президент США, как бы ни был он неправ в данном случае, не тот человек, в руках которого «и молот, и наковальня»: законодательные и судебные власти имеют свои «молотки», аналогичные инструменты имеют также штаты и местное самоуправление. Трамп говорит: не дам денег тем городам, которые принимают беженцев, мэр Чикаго говорит: ну, и не давай, все равно буду принимать. Думаете, Трамп не хотел бы «двинуть по башке» этому мэру? Конкретно Трамп точно уж хотел бы. Просто у него нет такой возможности. Когда я говорю о системе, а не о конкретных людях, я имею в виду именно это.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728