Лента новостей
Новости дня

Против израильских беспилотников

09 февраля,2017 21:20

Российского вооружения мало: сенсационное заявление Еревана

Армения и Иран намерены углублять сотрудничество в оборонной сфере

Спустя месяц после однодневного официального визита президента Ирана Хасана Роухани в Ереван на прошлой неделе министр обороны Армении Виген Саргсян с официальным визитом посетил Исламскую Республику Иран. 31 января он провел встречу с министром обороны и содействия ВС ИРИ Хосейном Дехганом. Подчеркнув высокий уровень армяно-иранских отношений, главы оборонных ведомств выразили готовность расширять и развивать двусторонние отношения. На встрече помимо вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества обсуждались также проблемы международной и региональной безопасности, урегулирования конфликтов. Касаясь урегулирования Карабахского конфликта и подчеркнув значимость усилий, предпринимаемых в направлении сохранения мира и стабильности в регионе, стороны подчеркнули необходимость мирного урегулирования конфликта, только путем переговоров. Делегация во главе с Саргсяном побывала в университете «Малек Аштар», который также специализируется в сфере военной индустрии. Подчеркнув, что одной из важных областей для Армении является военная промышленность, Саргсян отметил необходимость углубления взаимодействия в оборонной сфере между ИРИ и Арменией также на научной площадке. Позднее армянская делегация посетила компанию «Электронная промышленность Ирана».

Состоялась встреча Вигена Саргсяна с советником духовного лидера Ирана по вопросам внешней политики Али Акбаром Велаяти. Они сошлись в мнении о том, что формирование новых очагов давления нанесет серьезный ущерб региональной безопасности, следовательно, необходимо объединить усилия, с целью предотвращения распространения терроризма и экстремизма. Коснувшись карабахской проблемы стороны подчеркнули, что у конфликта нет военного решения, и урегулирования вопроса можно достичь исключительно политическим путем.

1 февраля Виген Саргсян встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и секретарем Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Шамхани. В ходе встречи с Зарифом стороны подчеркнули необходимость расширения сотрудничества в сфере безопасности. Стороны подчеркнули, что установление мира и безопасности является необходимой предпосылкой стабильного развития государств региона. Обратившись к процессу карабахского урегулирования, Саргсян и Зариф подчеркнули необходимость мирного разрешения проблемы, выразили готовность содействовать установлению мира и стабильности в регионе. Виген Саргсян представил ситуацию на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана.

Российские вооружения не удовлетворяют потребность в современной военной технике

Крайне важный визит Вигена Сарсгяна в Иран совпал с весьма интересным заявлением, сделанным главой оборонного ведомства нашей страны. За несколько дней до этого визита – 27 января Виген Саргсян встретился с журналистами, подвел итоги 100-дневной работы. В ходе пресс-конференции он отметил, что получаемые из России вооружения не могут удовлетворить потребность в сверхсовременном вооружении, которая существует в армянских вооруженных силах. Виген Саргсян добавил, что по этой причине Армения ведет переговоры как с Россией, так и с другими странами-партнерами, для оснащения армянских вооруженных сил необходимым вооружением: «В действительности то, что мы получаем из России, а также в рамках наших различных программ сотрудничества, на основе взаимодействия в рамках ОДКБ, не может удовлетворить потребность в сверхсовременном вооружении, которая существует в наших вооруженных силах, и, следовательно, мы ищем все возможности как на российском рынке, так и с другими странами-партнерами, для оснащения наших вооруженных сил необходимым вооружением».

На вопрос Радио Азатутюн, ведет ли Армения переговоры с западными странами для приобретения сверхсовременных вооружений и есть ли уже поставки, он дал положительный ответ, однако отказался рассказать подробности о том, о каких странах и о каких видах вооружений идет речь: «Я, конечно же, не могу многое рассказать, поскольку любые подобные переговоры ведутся конфиденциально, одно нужно учитывать, что когда речь идет о сверхсовременном оружии, наши российские партнеры сегодня считаются конкурентоспособными по всем международным стандартам и производящими многие виды современных вооружений, мы продолжаем вместе с ними находить те виды вооружений, которые нужны нам, и у нас есть большое преимущество, как страны-члена ОДКБ, у нас есть возможность организовать покупки по внутренним ценам. И, как мы понимаем, это огромная разница в сравнении с международным рынком. Но мы продолжаем диалог со всеми возможными партнерами и у нас есть результаты, даже поставки».

В тот же день Виген Саргсян рассказал, что часть вооружений и военной техники, которые Армения закупила на средства российского кредита в 200 млн, уже поставлена. Глава ведомства подчеркнул, что не может представить перечень вооружений, поскольку информация об этом засекречена и заверил, что приобретенное оружие уже поступило в войска. «Остальная часть военной техники будет поставлена в соответствии с графиком, и мы проявим последовательность, чтобы как можно скорее получить весь объем».

Отметим, что ранее – в середине января стало известно, что Азербайджан ведет с Россией переговоры о поставках нового вооружения, заинтересован в новейших системах обороны. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на полях международного экономического форума в Давосе.

Заявление официального Еревана о том, что получаемые из России вооружения не могут удовлетворить потребность в сверхсовременном вооружении, поэтому Армения ведет переговоры с другими странами, и уже есть первые поставки, достойно внимания.

Возобновление войны в Нагорном Карабахе – нежелательный сценарий для Ирана

Визит Вигена Саргсяа в Иран можно считать удавшимся, даже если исходить из содержания заявлений, сделанных в ходе официальных встреч с руководством этой страны. Эти заявления свидетельствуют о довольно широкой повестке вопросов, которые обсуждались в ходе встреч. Подробности приобретенных договоренностей, конечно же, не разглашаются, однако понятно, что помимо заявлений о необходимости углублять двусторонние политические и экономические отношения, очень важен также вопрос региональной безопасности, сотрудничество в оборонной сфере.

Возобновление военных действий в НК – нежелательный сценарий для Ирана, иранские должностные лица время от времени подчеркивают, что конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем. Заявления официального Тегерана являются месседжем, адресованным официальному Баку.

Кстати, азербайджанская пресса очень внимательно следила за визитом Вигена Саргсяна в Иран, судя по некоторым публикациям и комментариям, в Азербайджане армяно-иранские переговоры вызвали серьезную озабоченность. В Баку, по всей вероятности, вызывает серьезное беспокойство тот факт, что Армения и Иран намерены сотрудничать в ряде важнейших сфер, в том числе и в сфере безопасности.

Помимо этого, Иран негативно относится к идее размещения миротворческого контингента в зоне Карабахского конфликта, то есть, к тому, о чем мечтает Россия, особенно после четырехдневной апрельской войны. Следовательно, усилия Иран-Армения по обеспечению стабильности в регионе в каком-то смысле означают выступать против этой идеи.

РА и Иран уравновешивают азербайджано-израильское сотрудничество

Визит делегации во главе с Вигеном Саргсяном в Иран можно считать знаменательным событием еще и потому, что военно-политическое сотрудничество с Арменией важно с точки зрения сбалансирования тесного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. Официальному Тегерану, по всей вероятности, не очень приятно следить за попытками активизации, предпринимаемые Израилем в нашем регионе, а точнее – укреплением отношений Израиль-Азербайджан. Следовательно, углубление армяно-иранского сотрудничества в сфере безопасности является определенным фактором сохранения стабильности.

Израиль Азербайджану продает оружие в больших количествах. В ходе апрельской войны были использованы беспилотники-камикадзе израильского производства. Помимо этого, в Азербайджане, по израильскому патенту производятся беспилотные летательные аппараты. Кстати в прессе появилась информация о том, что Армения и Иран могут разработать план совместной борьбы против израильских беспилотников.

Отметим, что в последние несколько лет неоднократно появлялась информация о том, что Израиль продает беспилотники Азербайджану. В феврале 2012 года израильские чиновники подтвердили информацию об имевшей место крупной сделке между Азербайджаном и Израилем. Кроме этого, еще тогда уже говорилось о том, что Израиль намерен продать Азербайджану системы противовоздушной и противоракетной обороны. В сентябре 2014 года «Центр анализа мировой торговли оружием» опубликовал информацию о том, что в 2009 году между Баку и израильской компанией Aeronautics Defense Systems был заключен договор по основанию в Азербайджане предприятия выпускающего разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты. Предприятие было сдано в эксплуатацию весной 2011 года. Отмечалось, что на этом предприятии производятся беспилотники Orbiter-2M и Aerostar. Азербайджанским собственником предприятия называется открывшаяся в начале марта 2011 года компания Azad Systems. «В сфере торговли военной техникой сотрудничество между Израилем и Азербайджаном составило 1,5 млрд. долларов»,- в декабре 2014 года сообщило иранское агентство «ИСНА» со ссылкой на «The Jerusalem Post». Спустя несколько дней после апрельской войны сайт haaretz.com сообщил, что Израиль намерен продавать беспилотные летательные аппараты Азербайджану. Об этом стало известно из письма председателя израильской партии «Мерец» Зехавы Гальон министру обороны страны Моше Ялону — с призывом прекратить продажу беспилотных летательных аппаратов Азербайджану, который использует их против армянских вооруженных сил. «Как вы знаете, и Армения, и Азербайджан для Израиля дружественные страны, и потому невозможно представить, что израильское оружие может быть использовано между двумя странами для войны в Карабахе», — написала  в своем письме Гальон.

Напомним, что в декабре прошлого года премьер-министр Израиля совершил рабочий визит в Баку. Ильхам Алиев в эти дни сообщил, что Азербайджан закупил в Израиле оружия почти на пять миллиардов долларов. После визита Биньямина Нетаньяху стало известно также, что Азербайджан закупит у Израиля системы противоракетной обороны «Железный купол», об этом сообщил министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов. Информацию подтвердили израильские агентства: согласно информации, «заинтересованность Азербайджана в покупке данного вида оружия возникла после того, как Армения приобрела систему «Искандер».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
07.02.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать