Лента новостей
Новости дня

«Как только что-то увидите, сразу сообщайте»: совет международного эксперта армянским избирателям

11 февраля,2017 16:28

«Самое главное – обеспечение справедливых выборов, чтобы каждый голос был услышан. Если в день голосования возникает какой-то вопрос, необходимо немедленно отреагировать на него, и это обязаны сделать все – комиссии, гражданское общество. Любой вопрос должен быть решен на месте, в режиме реального времени», – сказал в беседе с журналистами во время организованной вчера рабочей конференции на тему разрешения споров во время выборов международной эксперт Джон Хардин Янг, коснувшись механизмов исключения избирательных фальсификаций на предстоящих парламентских выборах.

«В день выборов надо реагировать быстро. Как только где-то происходит инцидент, связанный со злоупотреблением, его надо решать сразу на месте. Как только что-то увидите, сразу сообщайте», – посоветовал господин Янг.

По его мнению, причина жалоб, появляющихся после выборов, заключается в том, что на них не отреагировали своевременно на месте: «Приведу пример. Предположим в вашем доме пожар. Что вы сделаете в первую очередь – начнете поливать водой или подождете два дня, чтобы дом сгорел, и потом начнете жаловаться, что негде спать?..»

В ответ на замечание, что новый Избирательный кодекс РА довольно сложен и поэтому могут допускаться злоупотребления, эксперт ответил: «Избирательный кодекс со временем отшлифуется. Можно и упростить. Я уверен, что со временем так и произойдет. Независимо от того, насколько формально прописан Кодекс, сам процесс вполне понятен. Кодекс дает возможность и требует, чтобы члены комиссии решали возникающие вопросы в процессе».

По словам Джона Янга, подсчет голосов должен отражать волю народа, и все должны взять на себя ответственность гарантировать, чтобы состоялись справедливые выборы: «Никто не может уклоняться от роли хранителя избирательного процесса. А если процесс терпит неудачу, значит, мы не выполнили эту функцию». На вопрос, есть ли механизмы, исключающие злоупотребления, эксперт ответил: «Злоупотребления неприемлемы в любом месте, в том числе и на выборах. Будем надеяться, что видеокамеры частично сократят их».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728