Лента новостей
Новости дня

Один из лидеров президентской гонки во Франции Эмманюэль Макрон – под прицелом российских хакеров

14 февраля,2017 19:58

Радио Свобода. Сайт одного из лидеров президентской гонки во Франции Эмманюэля Макрона подвергается кибератакам со стороны России, а сам он является мишенью российских СМИ, которые оказывают помощь его противникам. Об этом заявил генеральный секретарь движения «Вперед», от которого Макрон выдвигается в президенты, Ришар Ферран.

Ферран в эфире радиостанции «Франс-2» заявил, что российские СМИ RT, «Спутник» и другие распространяют «фейковые новости» о движении «Вперед», чтобы отвлечь публику от Макрона и представить в выгодном свете кандидата от ультраправых Марин Ле Пен и правоцентриста Франсуа Фийона и повлиять на предстоящие в мае выборы. Он также сообщил, что сайт кампании Макрона и его базы данных ежедневно подвергаются «сотням и даже тысячам электронных атак, исходящих с территории РФ».

Ферран обратился к правительству принять меры, чтобы «гарантировать, что не будет допущено какого-либо вмешательства в демократическую жизнь страны».

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и Эмманюэль Макрон во время встречи в Москве (архивное фото Радио Свобода)

По мнению Феррана, Макрон оказался целью атак извне потому, что «выступает за сильную Европу, Европу, демонстрирующую свою мощь, в том числе и перед лицом России, тогда как другие кандидаты действуют с гораздо более дружественных позиций в отношении России». 4 февраля французская версия российского агентства «Спутник» привела высказывания одного из французских депутатов, который утверждал, что Макрон – «марионетка американской политической и финансовой элиты».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728