Лента новостей
Новости дня

Азербайджан пытается окончательно сорвать мирное урегулирование Карабахского конфликта

25 февраля,2017 09:39

Деятельность ереванского офиса ОБСЕ под вопросом

Срок деятельности офиса ОБСЕ истек, однако нет никаких заявлений о его продлении. МИД РА все еще воздерживается от комментариев по поводу создавшейся ситуации. Очевидно, что во всей этой истории свою роль сыграл Азербайджан. Еще в январе из внешнеполитического ведомства Азербайджана официально заявили, что эта страна заблокировала бюджет ОБСЕ, и причина в нежелательной для Баку деятельности ереванского офиса.

Отметим, что Армения является единственной страной на Южном Кавказе, где действует офис ОБСЕ. Бакинский офис организации прекратил свою деятельность в 2014 году, в Тбилиси — с 1 января 2009 года. Несмотря на то, что действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что «мы ценим важную и ценную работу ереванского офиса ОБСЕ и намерения закрыть его не имеем», однако прогнозы представителей гражданского общества не внушают оптимизма. Именно поэтому представители ряда общественных организаций подготовили письмо, в котором подчеркивают продуктивность работы ереванского офиса ОБСЕ, письмо они намерены отправить в головной офис ОБСЕ в Вене.

«Аравот» поинтересовалась у эксперта Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности Армена Варданяна, удастся ли в армянской стороне в создавшейся ситуации убедить страны, формирующие бюджет ОБСЕ, что ереванский офис действует продуктивно, и он не занимается вопросами, касающимися разрешения конфликта, и какие шаги должны предпринять власти Армении. Эксперт ответил: «По большому счету, перед Арменией нет такой — задачи убедить страны-члены ОБСЕ в эффективности работы ереванского офиса. Все прекрасно понимают, что ереванский офис ОБСЕ выполняет довольно продуктивную работу, и проблема лишь в политической плоскости. Азербайджан заявил, что офис ОБСЕ, якобы, ведет деятельность, не соответствующую ее мандату, то есть занимается программой разминирования, и это противоречит мандату офиса. На самом деле речь идет не о программе разминирования, а об образовательной программе, преследующей цель поднять уровень информированности по вопросу разминирования. Баку отмечает, что это подвергает опасности его интересы, они применили право на вето, и в результате будущее армянского офиса организации поставлено под сомнение».

По словам Армена Варданяна, Армения должна работать с США, Германией, Францией, а также с председательствующей в ОБСЕ Австрией для того, чтобы оказать серьезное давление на Азербайджан. Политолог подчеркнул, что Армения является единственной страной в регионе, где ОБСЕ имеет офис и где деятельность осуществляется в марзах, особенно в Сюникском марзе, осуществляются программы по развитию: «Ереванский офис ОБСЕ помогает Армении развивать демократические институты и укреплять гражданскую общественность. Очень важны также осуществляемые при помощи офиса законодательные реформы, борьба против коррупции, трафикинг, экологическая деятельность, повышения информированности в сфере прав человека, свобода СМИ, гендерное равенство, содействие полиции, реформы в вооруженных силах и та далее».

На вопрос, какую задачу этим решает для себя Баку, и не станет ли Азербайджан более разнузданным в случае закрытия единственного в регионе офиса, Армен Варданян ответил: «Очевидно, что этим Азербайджан решает несколько проблем. Во-первых, в Армении станет хуже ситуация в области прав человека и становления демократии. Этим наша страна станет более уязвимой. Помимо этого, Баку способствует тому, чтобы в этих вопросах Ереван был приравнен в Баку. В 2015 году Азербайджан закрыл офис в Баку и стремится к тому, чтобы то же самое произошло и с ереванским офисом организации. Следующий повод для недовольства — это то, что Армению всегда приводят в пример, заявляя, что наша страна лучшим образом сотрудничает с офисом по всем направлениям.  Кроме того, Азербайджан пытается окончательно сорвать мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта».

А разве правильно только Азербайджан обвинять в скучившемся, не сыграла ли роль геополитическая ориентация РА? Эксперт ответил: «Я не думаю, что здесь имеет значение геополитический выбор Армении. В данном случае, для Азербайджан неважно, куда стремится Армения – в ЕС или же является членом ЕАЭС. Полагаю, они намерены всячески добиваться того, чтобы офис был закрыт». Для Армена Варданяна очевидно, что закрытие ереванского офиса ОБСЕ окажет серьезное влияние на уровень демократии в Армении: «Известно, что офис ОБСЕ осуществлял серьезную миссию, в том числе и по развитию демократии и избирательных процессов. Что касается наблюдательской мисси на выборах, то полагаю, эта структура продолжит рассматривать избирательные процессы в ином формате. Вселяет надежду тот факт, что Армения, в отличие от Азербайджана, не отказывается от сотрудничества с ОБСЕ».

Армен Варданян надеется, что в любом случае Армения и ОБСЕ найдут механизмы дальнейшего сотрудничества, хотя и необходимо всячески оказывать давление на Азербайджан, чтобы эта страна отозвала свое решение.

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
17.02.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728