Лента новостей
Новости дня

Святой Эчмиадзин: «Достигнуто общее согласие вокруг вопросов Константинопольской патриархии»

26 февраля,2017 13:23

Радио Азатутюн. Католикос всех армян Гарегин Второй и три епископа Константинопольской патриархии Армянской апостольской церкви — патриарший викарий Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян, предстоятель Германской епархии архиепископ Гарегин Бекчян и предводитель Религиозного собрания Патриархата эпископ Саак Машалян, обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг предстоящих выборов патриарха Константинопольской патриархии ААЦ.

Как сообщает пресс-канцелярия Св.Эчмиадзина, был согласован график мероприятий по выборам нового Константинопольского армянского патриарха вместо тяжело заболевшего архиепископа Месропа Мутафяна. В последние годы обязанности избранного в 1998 году и отошедшего от дел в связи с тяжелой болезнью патриарха Местропа Мутафяна исполняет патриарший викарий архиепископ Арам Атешян.

В результате обсуждений и переговоров было решено:

— по приглашению Религиозного собрания патриархии до 15 марта будет созван церковный съезд для избрания местоблюстителя, после чего, согласно уставу Церкви, будут прекращены полномочия викария.

— епископы Престола имеют равное право выставлять свои кандидатуры на выборах местоблюстителя.

— После избрания местоблюстителя Религиозное собрание создает комиссию из духовенства и мирян для организации передачи полномочий от викария к местоблюстителю в соответствии с установленным порядком.

— В десятидневный срок после избрания местоблюстителя, в соответствии с уставным порядком патриархии, должны пройти выборы Инициативного органа. Инициативный орган, в свою очередь, организует во главе с местоблюстителем в течение шести месяцев выборы Константинопольского армянского патриарха в соответствии с действующим порядком.

— Инициативный орган представляет Религиозному собранию и обществу ежемесячный отчет в связи с работами по организации выборов.

— В случае неизбрания патриарха в шестимесячный срок, по инициативе Религиозного собрания церковный съезд патриархии и собрание руководителей общинных институтов ставят вопрос о вотуме доверия местоблюстителю и Инициативному органу.

— Инициативный орган в выборный период обеспечит равные условия кандидатам при ведении избирательной кампании.

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728