Лента новостей
Новости дня

Дональд Трамп отказался от ужина с репортерами Белого дома

26 февраля,2017 15:51

Голос Америки. Президент США Дональд Трамп в очередной раз доказал, что он готов пренебречь сложившимися традициями, объявив (по обыкновению, в Твиттере), что не будет присутствовать на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома.

«Я не пойду на ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Пожалуйста, пожелайте всем всего хорошего — и прекрасного вам вечера!», — написал президент.

Субботнее заявление Трампа было сделано на фоне объявленной им войны с “фейковыми новостями”, крайне критичных высказываний в адрес журналистов, а также пятничного решения не пустить представителей нескольких СМИ – в том числе газет The New York Times, Los Angeles Times и телеканала CNN — на ежедневный пресс-брифинг Белого дома.

Стоит отметить также, что в пятницу Ассоциация корреспондентов Белого дома выразила протест против подобного обращения с журналистами — и призвала корреспондентов, которые были допущены на брифинг, поделиться информацией с коллегами, которых «бойкотировала» пресс-служба Белого дома.

Корреспондент агентства Рейтер Джефф Мэйсон, который является президентом Ассоциации корреспондентов Белого дома, отреагировал на решение президента отказаться от участия в торжественном ужине письменным заявлением, в котором отметил, что намеченное на 29 апреля мероприятие пройдет по плану — и «продолжит оставаться чествованием Первой поправки (к Конституции США), и важной роли, которую независимые СМИ играют в здоровой республике».

Реакции ряда журналистов в социальных сетях были саркастичными — некоторые отметили, что Трамп сделал корреспондентам большое одолжение, другие поинтересовались, отправит ли он вице-президента Майка Пенса «отдуваться за себя». Новостной редактор телеканала NBC Брэд Джеффи написал в Твиттере: «Иногда президенты пропускали ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома, но все они, со времен Калвина Кулиджа, приходили хотя бы один раз. Всегда есть следующий год…».

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728