Лента новостей
Новости дня

Эрдоган назвал арестованного журналиста Die Welt «агентом Германии», а Германию – «пособником террора»

05 марта,2017 17:16

Deutsche Welle. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 3 марта, назвал арестованного немецкого корреспондента Дениза Юджела (Deniz Yucel) «агентом Германии» и «представителем Рабочей партии Курдистана», а власти ФРГ обвинил в содействии терроризму в Турции. «Они должны ответить перед судом за поддержку и укрывательство террористов», — заявил Эрдоган, добавив, что Юджел месяц скрывался в германском консульстве.

Произнося речь в Стамбуле, турецкий президент также отметил, что в то время как его министрам не разрешают выступать в немецких городах, представителям «запрещенных курдских организаций» в Германии предоставляют площадки для публичных высказываний, передает государственное турецкое агентство Anadolu.

Министров лишили агитплощадки

2 и 3 марта власти трех немецких городов запретили турецким министрам выступать с агитацией в пользу президентской республики Эрдогана перед предстоящим в стране референдумом. В связи с этим МИД Турции вызвал посла ФРГ в Анкаре на ковер, а министр юстиции Турции отменил встречу со своим германским коллегой.

Берлин и Брюссель призывают освободить журналиста

Корреспондент издания Die Welt Дениз Юджел добровольно явился в полицию в Стамбуле 14 февраля и был задержан. 27 февраля суд в Стамбуле выдал ордер на его арест. По турецким законам, он может содержаться в предварительном заключении до 5 лет. Турецкие власти приписывают ему членство в террористической организации, распространение пропаганды и злоупотребления в использовании информацией.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и правительство ФРГ заявили, что ожидают от Турции скорейшего освобождения Юджела. «Мы глубоко сожалеем и считаем решение содержать Дениза Юджела в предварительном заключении необъяснимым», — отметил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, подчеркнув, что Турция «взяла на себя обязательство уважать свободу прессы» и в то же время «преследует журналистов за их профессиональную деятельность». Решение о задержании журналиста является тем более несоразмерным, учитывая, что тот добровольно явился в правоохранительные органы, отметил Зайберт. Озабоченность арестом Юджела выразила и Еврокомиссия.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031