Лента новостей
Новости дня

Посол Польши в Армении – о подписании Рамочного соглашение между Арменией и Евросоюзом

07 марта,2017 09:17

Посол Польши в РА Ежи Новаковский не видит никаких оснований для того, чтобы обе стороны не подписали в скором времени данное соглашение, во всяком случае, в содержательном смысле. Речь идет о Рамочном соглашении между Арменией и Евросоюзом.

Отвечая вчера в Национальном пресс-клубе на вопрос Aravot.am, господин посол сказал, что отложенное на май подписание соглашения не было намеренным, а носило случайный характер, никто не дожидается итогов выборов в Армении. Посол указал, что это время было необходимо для приведения соглашения в окончательный, правовой вид. Посол уверяет, что до визита президента РА в Брюссель переговоры вокруг соглашения проходили каждую минуту.

Как известно, председатель Европейского совета Дональд Туск и Серж Саргсян заявили, что переговорный процесс вокруг рамочного соглашения завершен. «Переговоры были сложными, так как Армения имела некоторые оговорки, поскольку является членом ЕАЭС. В настоящее время проводится техническая подготовка к подписанию соглашения. И планируется это сделать в мае», – отметил посол, добавив, что соглашение регулирует очень много вопросов в сфере экономического сотрудничества, таможни, борьбы с коррупцией и упрощения визового режима.

«Следовательно, нет никаких политических вопросов, которые помешали бы подписанию этого соглашения», – сказал Ежи Новаковский, добавив, что данное соглашение представляет собой важный шаг, но при этом он является всего лишь шагом, который приблизит Армению к Европе.

Посол не пожелал вникать в детали положений соглашения, но сказал, что документ облегчает торговые отношения, отношения между людьми и другие вопросы. Он включает также внешнюю политику и пункты, касающиеся вопросов безопасности. Посол не исключил, что после подписания соглашения будет наблюдаться рост европейских инвестиций в Армению.

Посол Польши в Армении считает, что генеральный секретарь НАТО примет приглашение Сержа Саргсяна, так как Армения единственная страна – член ОДКБ, которая тесно сотрудничает с НАТО. Польша поощряет сотрудничество НАТО-Армения, и согласно послу, свидетельством этого может быть открытие в Армении филиала оборонной компании «Любава».

6-го февраля исполнилось 25 лет армяно-польским отношениям. В этом контексте он коснулся армяно-польских исторических связей, отметил, что армянская диаспора в Польше имеет 650-летнюю историю: она является первой по величине и играет важную роль в жизни Польши и поляков.

Коснувшись отношений между странами за последние 25 лет, Ежи Новаковский отметил, что удалось создать хорошие экономические связи между Арменией и Польшей. Товарооборот между двумя странами превосходит товарооборот между Арменией и Францией, регистрируется постоянный рост. Следующее достижение – установление положительных стереотипов, укрепление культурных связей.

По поводу 25-летия установления между двумя странами дипломатических связей в обеих странах организованы десятки мероприятий. Ежи Новаковский считает, что Армения и Польша, являясь представителями разных структур – ЕАЭС и ЕС, но будучи членами Восточного партнерства, могут тесно сотрудничать и на других площадках.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031