Лента новостей
Новости дня

Россия разместила спецназ у границы с Ливией: Reuters

14 марта,2017 15:49

По данным американских, египетских и дипломатических источников, российский спецназ прибыл на авиабазу, расположенную в западной части Египта вблизи границы с Ливией. Об этом передает Голос Америки со ссылкой на Reuters.

Такой шаг может усилить обеспокоенность США по поводу расширения роли Москвы в Ливии, отмечается в сообщении.

Представители США и дипломатические источники сообщили, что развертывание спецназа может быть частью усилий по поддержке ливийского военного командира Халифы Хафтара, которому пришлось отступить при атаке Бригад обороны Бенгази 3 марта на нефтяные порты, которые контролировали его силы.

Представители США на условиях анонимности сообщили, что следят за действиями военнослужащих, которые видимо являются российскими спецназовцами, а также беспилотниками, которые находятся в районе города Сиди-Баррани, примерно в 100 километрах от египетско-ливийской границы.

Источники в египетских спецслужбах сообщили дополнительные детали. По их словам, речь идет о подразделении российского спецназа из 22 человек. Источники отказались обсуждать их миссию, но добавили, что в начале февраля Россия также использовала другую египетскую базу, в районе города Мерса-Матрух, расположенного дальше к востоку.

О предполагаемом размещении российских военных ранее не сообщалось.

Министерство обороны России в понедельник не прокомментировало эту информацию. Египетские власти отрицают присутствие российской группировки на своей территории.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031