Лента новостей
Новости дня

«Они все из одного теста, наша надежда на Бога и на Россию»

15 марта,2017 13:53

В Мартуни не доверяют ни одной политической силе

Вчера на центральной площади села Гегамаван собрались люди с красными флажками в руках и с плакатами, на которых было написано «Справедливая Армения». С теми же плакатами и красными флажка по селу то в одну, то в другую сторону мчались дорогие машины: АРФ Дашнакцутюн готовилась к предвыборной встрече. Село Гегамаван в качестве первой остановки было выбрано неслучайно: в этой деревне главой сельской администрации был избран кандидат, представляющий эту партию. А сейчас его сын – Ишхан Сагателян выдвинут по рейтинговому списку. К нему с особой симпатией относится женская часть населения села. Когда мы поинтересовались у них, почему женщины и мужчины на сельской площади стоят отдельно, они ответили: «А что в этом такого? Сейчас пойдем и встанем рядом с мужчинами». И пошли.

Женщины уверенно заявили, что собираются отдать свои голоса за Сагателяна. А почему именно они так решили, женщины перебивая друг друга обосновывали: «А за кого же еще голосовать? Он наш парень. Он решил вопрос освещения улиц, раздал нам дрова. Он грамотный парень, мы ничего плохого от него не видели»,- в один голос твердили пожилые женщины, А более молодые говорили: «Наше будущее в руках Ишхана, мы доверяем нашу жизнь Ишхану, мы связываем наше будущее с ним».

На вопрос, какие в деревне проблемы являются первоочередными, женщины ответили: игровая площадка и работа.

Пожилые люди, стоявшие в сторонке и издалека слушавшие выступление членов Дашнакцутюн, в беседе с нами отмечали, что пока еще не решили за кого голосовать: сказали, хотят еще узнать, что им пообещают другие кандидаты.

«На чьей стороне сила, тот будет избран, всегда так. Люди боятся, если им сотрудник полиции скажет, кого именно им надо избрать, они так и сделают. Хуже те, кто много говорят. Думаете, мы разве не знаем, что к чему?»,- в беседе с нами рассуждали пожилые сельчане.

Один из них сказал, что ничего хорошего на протяжении многих лет в их селе не происходило, ни один кандидат, ни один депутат ничего хорошего для их не делал.

Люди жаловались, что несмотря на то, что в деревне есть природный газ, они стараются мало расходовать, поскольку 9 месяцев в год у них холодно, столько платить они не в состоянии, поэтому и топят дома дровами. На наше замечание, говорят кандидат в депутаты Ишхан Сагателян раздал двора сельчанам, они ответили: «Он же не дилижанские леса рубил для нас. Мы столько платим за газ, что копейки дома не остается».

А почему кандидат решил именно перед выборами решить вопрос освещения сельских улиц и раздать дрова? Ишхаан Сагателян заверил нас, что он всегда помогает односельчанам: «Просто мой отец сейчас занимает должность главы сельской администрации, и теперь мы делаем больше».

На наш вопрос, значит ли это, что вы занимаетесь благотворительностью за счет бюджета сельской администрации, Сагателян ответил: «За счет сельской администрации, за наш счет, мы же не себе забираем эти деньги, делаем для деревни хорошее».

На наше замечание о том, что деятельность сельской администрации приписывается Ишхану Сагателяну, он ответил: «У Ишхана Сагателяна так много родственников, он всегда это делал». Сагателян заверил нас, что еще со студенческих лет занимается бизнесом и за этот счет еще и благотворительностью.

Вторым населенным пунктом, где побывали лидеры АРФ Дашнакцутюн был город Мартуни, здесь с однопартийцами встреча прошла в одном из залов местного ресторана: были в основном мужчины, присутствовали всего две-три женщины, и то выяснилось, что они было активистками и пришли туда для того, чтобы поднять экологические проблемы. Была еще одна женщина, но она являлась кандидатом от АРФ Дашнакцутюн.  Можно сказать, что собрались исключительно представители партий и их сторонники.  А некоторые в беседе с нами рассказали, что пришли на встречу, потому что «друзья попросили» . То же самое было и в селе Гегамаван.

На встрече в Мартуни в беседе с нами участники встречи ничего плохого не говорили в адрес АРФ Дашнакцутюн, однако уже на улицах города мартунинцы не то что доброго слова не сказали в адрес всех без исключения партий, но и высказались в весьма оскорбительном тоне.

Собравшиеся близ городского вокзала сказали, что они ни с кем надежды не связывают: «Наша надежда на Бога и на Россию. Мы уезжаем туда на заработки, чтобы прокормить наши семьи».

Мы рассказали им, что в Мартуни приехали представители АРФ Дашнакцутюн и проводят предвыборную встречу, один из мужчин сказал: «А зачем они приехали? За это время сделали ли что-либо члены Дашакцутюн для Мартуни? Ничего не сделали».

Один из присутствующих мужчин начал расхваливать Карена Карапетяна: «Он хороший, если станет главой нашей страны, то, полагаю, все будет хорошо. Но очень плохо, что он стал республиканцем».

«Сегодня те силы, которые уже обманули народ опять обманным путем хотят получить голоса избирателей. Никто не думает о таких, как мы.  В тот раз Артур Багдасарян пришел, раздал тыквенные джемы, потом придут новые артурбагдасаряны. Если пройдешься по этой улице, то увидишь, что здесь больше полицейских и гаишников, чем простого народа. Разве это нормально? Люди голодают. Им надоело все это, всего лишь дают обещания, они все из одного теста, всеми управляют республиканцы. Мы никому не верим, это все мусор»,- негодовали мартунинцы и вспомнили премьер-министра: «Пусть переедет сюда жить, посмотрим, сколько протянет».

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
10.03.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031