Лента новостей
Новости дня

Франсуа Олланд и Ильхам Алиев – об урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта

15 марта,2017 12:03

Президент Франции Франсуа Олланд считает возможным найти пути решения карабахского конфликта. Об этом он заявил во вторник по итогам переговоров в Париже с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает ТАСС.

«Мы считаем, что параметры известны и можно найти пути решения этого затянувшегося конфликта», — приводятся слова Олланда на сайте главы азербайджанского государства. Он подчеркнул, что Франция «хочет возобновления переговоров». По словам Олланда, существующий статус-кво неприемлем. «Риски имеются, и мы убедились в этом в апреле прошлого года, когда произошел инцидент (на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. – прим. ТАСС)», — добавил президент Франции.

Он также подчеркнул необходимость содействия нормализации отношений между Европой и Турцией. «Мы должны внести вклад в стабилизацию отношений между Европой и Турцией. Как и в других вопросах, мы должны поощрять диалог и в этом вопросе», — сказал Олланд.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает необходимым скорейшее возобновление переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Об этом он заявил во вторник в Париже на брифинге по итогам переговоров с французским коллегой Франсуа Олландом, передает ТАСС со ссылкой сайт главы Азербайджана.

«На первом этапе сейчас должны быть поскорее возобновлены переговоры. Армения не должна уклоняться от переговоров», — сказал Алиев. По его словам, сложившийся статус-кво неприемлем.

«Президенты стран-сопредседателей минской группы ОБСЕ — Франция, Россия и США — неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем. Мы тоже говорим это и хотим, чтобы статус-кво поскорее был изменен, и конфликту был положен конец. Чтобы в регионе был обеспечен мир и азербайджанские переселенцы могли вернуться на родные земли», — указал Алиев. Он также отметил, что Азербайджан выступает за скорейшее разрешение Нагорно-Карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права.

Азербайджанский лидер также заявил, что его страна «высоко оценивает усилия Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031