Лента новостей
Новости дня

Майкл Камбэк: «Это соглашение, где нет проигравших сторон»

23 марта,2017 12:03

21 марта Армения и Европейский союз (ЕС) парафировали Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве. Соглашение по праву может называться «всеобъемлющим», так как включает основополагающие сферы сотрудничества, а именно: 1. Политические и правовые вопросы: шаги, направленные на осуществление совместных целей в сфере внешней политики, борьбу c терроризмом, верховенство прав человека и закона. 2. Отраслевое сотрудничество в экономической и политической сфере, а именно: информационные технологии, транспорт, коммуникации, финансовые услуги, туризм, инвестиции, исследования и так далее. 3. Торговое и инвестиционное сотрудничество, с акцентом на устранении препятствий в сфере торговли и ряда других препятствий, с одновременным обеспечением совмещения обязательств Армении перед ЕАЭС и ЕС в сфере торговли.

«Это важный основной пункт для международных инвесторов и всех армянских деловых кругов: Армения после этого будет иметь все основания стать базой доверия в регионе, создав идеальную среду от Владивостока до Лиссабона для организации торговли», – сказал действующий председатель EuFoA Майкл Камбэк. «Это соглашение, где нет проигравших сторон, и в случае его успешного претворения будут только выигравшие стороны и в самой Армении, и за ее пределами, начиная от простых работников и до состоявшихся бизнесменов. Они должны понимать это и быть заинтересованными в его реализации.

Справка: 12 октября 2015 года Совет ЕС по иностранным делам уполномочил Европейскую комиссию и Высокого представителя начать с Арменией переговоры вокруг имеющего обязательную правовую силу комплексного соглашения, с предоставлением соответствующего переговорного мандата. Официально переговоры стартовали 7 декабря 2015 года. Новое соглашение заменит действующее соглашение ЕС-Армения о партнерстве. Несмотря на решение Армении от 3 сентября 2013 года об отказе подписать Ассоциативный договор с ЕС и являющееся его частью Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, Армения и ЕС в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (действует с 1999 года) продолжают сотрудничество в сфере политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, права и культуры. 28 февраля 2017 года президент РА Серж Саргсян и председатель Совета Европы Дональд Туск в Брюсселе заявили об окончании переговоров.

Пресс-релиз

 

https://www.aravot.am/2017/03/21//

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031