Лента новостей
Новости дня

МИД Турции вызвало представителя посольства РФ в связи с убитым курдами турецким солдатом

24 марта,2017 18:10

Министерство иностранных дел Турции вызвало представителя российского посольства в связи с гибелью турецкого военнослужащего. Военный погиб от выстрела с территории, подконтрольной пользующимся поддержкой России сирийским курдам, передает ВВС.

Инцидент произошел на турецко-сирийской границе.

По данным турецкой стороны, военнослужащий базировался на территории своей страны и был убит выстрелом снайпера, находившегося по другую сторону границы — в сирийской провинции Африн, подконтрольной местным курдам. После этого турки открыли ответный огонь.

Незадолго до этого курдское ополчение объявило, что в регион прибыли российские военнослужащие.

Представитель курдских «Отрядов народной обороны» тогда заявил агентству РИА Новости, что Россия и курды договорились о совместной борьбе с терроризмом и российском присутствии в районе Африна.

Кроме того, западные СМИ сообщили, что Россия собирается построить в регионе военную базу. В минобороны России заявили, что речь идет не о базе, а об отделении центра примирения враждующих сторон.

Тем не менее турецкая сторона еще тогда выразила обеспокоенность сотрудничеством российских военных с курдскими формирования, которые Турция считает экстремистскими. Ранее Анкара возмущалась и сотрудничеству между курдскими отрядами и США.

В пресс-службе министерства иностранных дел Турции заявили, что ожидают от России уважения к болезненным для Анкары вопросам.

Курдское ополчение в Сирии активно противодействует боевикам экстремистской группировки «Исламское государство», запрещенной во многих странах, включая Россию. В связи с этим с курдами сотрудничают Россия и США, также называющие своей задачей уничтожение ИГ.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031