Лента новостей
Новости дня

Армен Ашотян – о статусе Сержа Саргсяна после 2018 года

29 марта,2017 13:27

Заместитель председателя Республиканской партии Армен Ашотян так и не уточнил, каким будет статус президента РА Сержа Саргсяна после 2018 года.

Во время созванной в «Медиа-центре» вчерашней пресс-конференции Армен Ашотян по поводу своей политической карьеры сказал, что после выборов он видит себя на политическом поприще, он многопрофильный политический игрок и может еще долгое время быть конкурентоспособным.

На уточняющий вопрос, возможно ли, что в случае победы РПА на парламентских выборах Серж Саргсян после 2018 года не будет иметь реальной власти, господин Ашотян так и не дал четкого ответа, а только предложил обязательно еще несколько раз встретиться после выборов: «И сразу после выборов, и до 2018 года, и после 2018 года. Ни я, ни РПА не планируем уходить с политической арены, следовательно, поводов для долгосрочных обсуждений в формате «если» у нас будет еще достаточно».

В ответ на упоминание по поводу имеющихся опасений, что Армения встала на путь авторитаризма, заместитель председателя РПА подчеркнул, что Армения движется к модели парламентского управления. Затем он посоветовал указать на какую-либо парламентскую страну, которая является авторитарной. Господин Ашотян подчеркнул, что парламентская модель исключает авторитаризм.

Напомнив вице-председателю РПА о заявлении президента РА Сержа Саргсяна, что «в течение одного года мы настолько укрепили границу и вооружили армию, что сегодня наша передовая стала неузнаваемой», у Армена Ашотяна затем поинтересовались, что мешало это сделать до апреля, тем более, что после августа 2014 года уже существовала реальная угроза нарушению безопасности? Господин Ашотян ответил: «Изменения в армии я не связываю с личностью бывшего или действующего министра. Фактор безопасности был и останется вне политики. Я бы не хотел, чтобы мы накануне годовщины апрельской войны начинали подобными комментариями обесценивать то, что имеем. Все учатся на своих ошибках и упущениях. Любая война оголяет слабые и сильные места обеих сторон, и очевидно, что война – не компьютерная игра, а реальность. Предвыборная кампания – предвыборной кампанией, но давайте не озвучивать оценок, которые могут нанести нам ущерб как государству».

Господин Ашотян напомнил, что в апреле прошлого года в вопросе безопасности между всеми политическими силами был достигнут консенсус, и это свидетельствует о том, что армия – вне политики.

На вопрос, может ли он назвать трех высокопоставленных членов РПА, сыновья которых охраняют границы РА, тем более, что с таким предложением выступила Наира Зограбян, господин Ашотян ответил: «С точки зрения контрагитации, пользуются примитивной уловкой… Обратитесь в министерство обороны и получите поименный список, но параллельно обратитесь с таким вопросом и к другим политическим силам, начиная с блока «Царукян», и заканчивая оппозицией».

Фото «Медиа-центра»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031