Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр Арцаха: «У нас уже был негативный опыт «миротворцев»

30 марта,2017 12:32

Первый президент РА Левон Тер-Петросян, представив в эфире Общественного телевидения программу мира предвыборного блока «Конгресс-НПА», и отметив, что осталось «пара разногласий», добавил, что он в курсе о них, при этом не сообщив подробностей, в чем именно заключаются несогласованные вопросы. Заметим, что 6 марта в Москве после переговоров с главой МИД Азербайджана, российский министр иностранных дел Лавров подчеркнул, что «пока не согласованы 2-3 ключевые темы, они обсуждаются».

Газета «Аравот» обратилась к премьер-министру Республики Арцах Араику Арутюняну с вопросом, в курсе ли он о том, какие вопросы остались для согласования на переговорах по Карабахскому урегулированию? «Я не знаю, что это за «один-два», или «два-три» вопроса. Мы видим, что Азербайджан готовится к войне. Сегодня для Арцаха первоочередным является повышение степени боеспособности армии, наряду с социально-экономическим развитием Арцаха. Когда Азербайджан поймет и примет, что мы имеем право на жизнь, как независимая единица, тогда мы с народом и обсудим возможные варианты урегулирования конфликта. Обсуждаемый сегодня вариант урегулирования не несет гарантий безопасности. У нас уже был негативный опыт «международных миротворцев».

Изгнание армян из Арцаха осуществлялось с помощью советской армии советской империи. Мы, что, уже забыли Геташен, Шаумян, села Гадрутского района?.. То есть, в основе урегулирования должна находиться безопасность Арцаха, которая является безопасностью и Республики Армения», – отмечает наш собеседник.

Эксклюзивное интервью с премьер-министром Арцаха Араиком Арутюняном читайте в печатной версии газеты «Аравот» от 29 марта.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031