Лента новостей
Новости дня

И вновь на тему «пристрелить»

30 марта,2017 13:00

Во время предвыборной кампании в одном из сел пожилые люди «подловили» председателя партии «Республика» Арама Саргсяна и начали убеждать его, что он должен был пристрелить убийц своего брата и их заказчиков. Ответ политика был вполне адекватным: «расстрелами» государство не строят, становясь убийцей на «идеологической почве», ты ничем не отличишься от преступников «27 октября» и только создаешь проблемы для своего государства. Конечно, «дедуль», а также большую часть нашего населения невозможно убедить в этом – они остались при своем мнении и попрекнули собеседника – «слабым ты парнем оказался». (Намек Арама Саргсяна, что его брат выступал против произвола и незаконного насилия – иной вопрос. Но я предлагаю в него не углубляться. Как говорится, aut bene, aut nihil).

Теперь по поводу понятия «пристрелить». Таково мышление народа, не имеющего государства.

Конечно, в развитых государствах также встречаются сторонники таких методов. Например, Андреас Брейвик в Норвегии. Но разница между нами и Норвегией в том, что там большая часть общества не воскликнула: «Ах, дорогой Брейвик, ты герой нации, правительство Норвегии виновато, довели эти мигранты, другого выхода не было» (хотя, есть клубы фанатов Брейвика). Большинство против этого, и причина в том, что Конституция в Норвегии была принята в 1814 году, а национально-освободительная война против шведов закончилась в середине того же века. Этим же закончился культ «сильных парней».

В любой напряженной ситуации, например, во время выборов, активизируются сторонники «расправ». В пропаганде официально об этом не говорится, но в качестве угрозы кровопролитием это, тем не менее, звучит. Кстати, сторонники «ОРО» должны сориентироваться: или утверждать, что против «координатора» их блока фабрикуют дело, или объявить, что он действительно хотел использовать оружие – для решения внутриполитических проблем, и поприветствовать это: «хорошо и сделал, этого было еще мало, этих всех следовало пристрелить, он тоже частица «Сасна црер». Первое выгодно сугубо в рамках предвыборной кампании, но второе более «народно» и по нраву широким массам.

Я считаю естественным то, что политические деятели хотят понравиться «народным массам». Но должны найтись люди, интеллигенты, которым не нужен депутатский мандат или должность, и которые готовы идти против течения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031