Лента новостей
Новости дня

От межличностных до межправительственных армяно-итальянских связей

01 апреля,2017 20:48

Интервью с Чрезвычайным и полномочным послом Италии в Армении Джиованни Ричулли

– За 25 лет, прошедших со дня установления дипломатических отношений Армения-Италия самой видимой связью между двумя странами стал культурный мост. Как Вы думаете, ему всего 25 лет?

– Культурные связи между нашими народами были установлены намного раньше, чем дипломатические отношения между нашими государствами. Культурные контакты, достигая до восточных провинций Римской империи, оказывали глубокое воздействие на местную культуру и, вне сомнений, это могла быть очень богатая армянская цивилизация. Имеющаяся у нас информация, конечно, касается больше исторических фактов, чем культурных связей, таких, как приглашение Трдата в Рим императором Нероном или наемные войска Византийской империи, в рядах которых воевали армяне, и многие из них впоследствии поселились в Италии. Или же, в церкви Сан-Витале роскошная мозаика императора Юстиниана и его свиты, на которой изображен один из его великих генералов – армянин Нерсес. Культурные заимствования ярко отражаются в географических названиях, например, «Рока Армения» в северной части Калабрии. Культурные связи стали более заметны в средневековье. Итальянские морские республики (Венеция, Генуя, Пиза, Амальфи), простираясь на восток, установили торговые связи, в том числе и с Киликийской Арменией. Позднее – в эпоху Возрождения армянское присутствие в перечисленных городах стало настолько существенным, что в Венеции печати на армянском языке стало больше, чем в каком-либо другом месте. И, разумеется, создание конгрегации Мхитаристов на острове святого Лазаря еще больше укрепили существующие связи. И сейчас итальянская культура гордится выдающимися деятелями искусства армянского происхождения, начиная с известного художника Григора Шлдяна до современных писателей, таких, как Антония Арслан. С другой стороны, мы не можем не упомянуть написанную в 1859 году Микаэлом Налбандяном «Песню итальянской девушки», впоследствии ставшей гимном Республики Армения.

– В случае с нашими странами, какие связи встречаются больше – межправительственные или межличностные?

– Трудно сказать, что больше укрепляет культурные связи. Организация культурных мероприятий, предоставление стипендий или установление связей между университетами является результатом межгосударственных соглашений. Но они в свою очередь могут стать основой для установления межличностных отношений. Точно так же межправительственные отношения строятся благодаря контактам отдельных лиц, уверен, что это обоюдный процесс.

– Высшими проявлениями армянской духовной жизни в Италии являются конгрегация Мхитаристов на острове св. Лазаря, мощи Григория Просветителя в базилике святого Петра. Считаете ли возможными подобные проявления в наши дни?

– Ценные образцы духовной жизни являются результатом работы людей, которые жили в определенных исторических условиях. Несмотря на то, что мы живем в эпоху, когда общественность стремится к секуляризации, тем не менее, всегда были и будут люди, которые живут и творят в высших сферах духовной жизни. Полагаю, мы еще станем свидетелями создания долговечные плодов человеческой мысли, отображающих нашу жизнь и нашу эпоху.

– Были времена, когда посольство Италии содействовало армянским постановкам буфф-опера, в основном в оперной студии государственной консерватории им. Комитаса, а в Театре оперы и балета им. Спендиаряна в 2010 году состоялась премьера оперы «Аида». В последнее время инициатив в это сфере, кажется, нет. Взяли паузу?

– В последние годы наше посольство пытается предложить армянской общественности проявления итальянской музыкальной жизни, такие как дуэт Магариелло – Новарино (фортепиано-скрипка), вечер классической гитары с участием Карло Ференса и так далее. В ближайшие дни, в рамках мероприятий по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами состоится концерт Венецианского квартета и гобоиста Джанфранко Бортолато в концертном зале «Арам Хачатрян». Что касается сотрудничества в сфере оперного искусства, то, уверен, оно еще вернется.

Беседу вел Самвел Даниелян

Газета «Аравот»
23.03.2017

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930