Лента новостей
Новости дня

Через два-три года мы будем ездить в Европу без виз

03 апреля,2017 19:32

По словам Сергея Минасяна, если не возникнет форс-мажорных ситуаций, то договоренность между Арменией и Евросоюзом в данном направлении,  возможно, будет достигнута осенью.

На днях известный американский политолог Збигнев Бжезинский выступил с интервью в Газете.Ru, и  высказал мнение, что Евразийский экономический союз  (ЕАЭС) вряд ли просуществует более 10-20 лет, тем более, если руководство стран-членов союза сменят свое мировоззрение. Газета «Аравот» попросила заместителя директора института «Кавказ» Сергея Минасяна прокомментировать, насколько реалистичен этот прогноз, и что подсказывают проведенные им исследования? На наше напоминание, что противники вступления в ЕАЭС сейчас утверждают, что объемы товарооборота между Арменией и Россией после вступления Армении в ЕАЭС сократились, господин Минасян ответил: «Я не экономист, но у меня есть данные, что в начале 2017 года мы имели достаточно позитивную экономическую динамику».

Господин Минасян сказал, что он научный работник, а не политолог или геополитический обозреватель, с другой стороны, он не позволит себе делать подобные долгосрочные прогнозы, а может выступать с прогнозами в разрезе 2-3 лет. Согласно этим прогнозам, дальнейшее развитие ЕАЭС зависит от цен на нефть и газ, которые влияют на экономики трех важных стран – России, Казахстана и Беларуси: «Если нефтяная динамика будет положительной, это положительно отразится на экономике Армении, и наоборот, как это произошло в 2015-2016 гг.».

Не видит ли он опасности в том, что в конечном итоге экономика Армении после вступления в ЕАЭС не получит того, о чем уверяли наши власти, тем более, что имеются столь тревожные прогнозы, и в то же время Армения потеряет положительные перспективы сотрудничества с Евросоюзом.  В ответ на это наше замечание господин Минасян отметил, что в Грузии, которая подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, после подписания документа серьезного экономического роста не зарегистрировано.

На наше упоминание, что у Грузии со странами–членами ЕС действует безвизовый режим, господин Минасян ответил так: «И что? Виза стоит 35 евро. Если это самая важная  мечта для общества, это другой вопрос. Но есть более важные экономические вопросы, которые можно решить, и на которые следует обращать внимание».

На вопрос, где гарантии, что после членства в ЕАЭС эти важные для Армении экономические вопросы будут решены, господин Минасян ответил, что в политике никто не дает гарантий ни в каких вопросах: «Мы в свое время вошли в ЕАЭС не столько по экономическим причинам, сколько по политическим. А в экономическом плане я пока не раскрываю скобок, но факт то, что мы пребываем посередине: мы – члены ЕАЭС, имеем возможность получать  энергоносители от России на льготных условиях, а подготавливаемый к осени договор с Евросоюзом качественно не отличается от того, какой имеют Украина и Грузия. Возможно, в течение ближайших 2-3 лет у нас будет свободный визовый режим со странами Евросоюза».

На наше уточнение, дает ли такую возможность договор между Арменией и Евросоюзом, господин Минасян ответил: «Этот договор является положительной политической основой уже в других аспектах, по которым в рамках так называемого визового диалога,  если не будет форс-мажора, осенью предусматриваются достижение договоренностей между Арменией и Евросоюзом. Начнем работать в этом направлении, и возможно нам удастся достичь этого в течение 2-3 лет».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
01.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930